1965年ドラフト会議 ドラフト指名選手一覧表

西鉄ライオンズ 所属 結果・備考
1位 浜村孝 内野手 高知・市立高知商業高 試415 安203 本13 点58 盗18 率.218
2位 吉岡宣男 内野手 立命館大 拒否
3位 三浦健二 投手 日本石油 拒否・1966年ドラフト2次読売4位指名も拒否。1968年ドラフトで東京8位指名も拒否
4位 江本孟紀 投手 高知・市立高知商業高 拒否・法政大進学。熊谷組を経て1970年ドラフト外で東映フライヤーズ入団
5位 田中辰次 内野手 鷺宮製作所 試45 安3 本0 点1 盗4 率.071
6位 安友定吉 外野手 徳島・徳島商業高 拒否
7位 吉原勉 内野手 香川・高松商業高 拒否
8位 久木田正昭 捕手 鹿児島・鹿児島実業高 拒否
9位 少弐克也 捕手 日本電信電話公社九州支社 拒否
10位 坂元健 投手 宮崎・都城農業高 拒否
11位 衛藤雅登 投手 大分・別府大付属高 拒否
12位 岩田宗彦 捕手 岐阜・市立岐阜商業高 拒否
13位 小室光男 内野手 島根・松江商業高 試66 安3 本1 点2 盗13 率.130
14位 京田憲治 内野手 鹿児島・市立玉龍高 拒否
15位 蔵原偉吾 外野手 熊本・熊本工業高 拒否
16位 太田喜一郎 外野手 立命館大 拒否
ドラフト外 金子準一 投手 愛媛・今治南高 試1 0勝 0敗 0S 防0.00
南海ホークス 所属 結果・備考
1位 牧憲二郎 投手 宮崎・高鍋高 試24 3勝 5敗 0S 防.3.38
2位 阿天坊俊明 内野手 千葉・銚子商業高 拒否・立教大進学
3位 山本堯二 投手 兵庫・長田高 拒否・慶應義塾大進学
4位 栗崎日出男 外野手 福岡・柳川商業高
  • 一軍公式戦出場無し
ドラフト外 田上一秀 投手 宮崎・都城農業高 一軍公式戦出場無し
東映フライヤーズ 所属 結果・備考
1位 森安敏明 投手 岡山・関西高 試242 58勝 69敗 0S 防3.48
オールスター出場回数3回
2位 広畑良次 投手 和歌山・橋本高 拒否・立教大進学
3位 浜口春好 内野手 日本電信電話公社近畿支社 試22 安3 本0 点0 盗0 率.150
4位 三田晃 投手 大昭和製紙 拒否
5位 阪本敏三 内野手 立命館大 拒否・河合楽器製作所入社。1966年のドラフト2次で阪急5位指名入団
6位 遠山明 投手 大阪・市立桜宮高 拒否
7位 落合勤一 投手 東京・中野実践商業高 試25 1勝 2敗 0S 防4.70
8位 米沢武 内野手 明治大 拒否・クラレ岡山入社
東京オリオンズ 所属 結果・備考
1位 大塚弥寿男 捕手 早稲田大 試229 安57 本4 点16 盗0 率.178
2位 木樽正明 投手 千葉・銚子商業高 試367 112勝 80敗 3S 防3.05
最多勝利1回 最優秀防御率1回 MVP1回 ベストナイン1回 オールスター出場回数5回
3位 嵯峨野昇 内野手 日立製作所 試1 安0 本0 点0 盗0 率.000
4位 塩谷守也 捕手 兵庫・育英高 拒否・専修大進学
5位 簾内政雄 投手 日本鉱業日立工場 拒否・1967年ドラフトでサンケイ2位指名入団
6位 真崎勝 投手 羽幌クラブ 拒否
7位 佐藤元彦 投手 サッポロビール 試179 30勝 35敗 0S 防3.86
オールスター出場回数1回
8位 広瀬幸司 捕手 日本石油 拒否
9位 川藤竜之輔 投手 福井・若狭高 試49 4勝 5敗 0S 防3.59
10位 吉川和男 内野手 新潟・糸魚川高 一軍公式戦出場無し
11位 池田昭洋 捕手 山口・小野田工業高 拒否
12位 大戸洋儀 外野手 鐘紡淀川 拒否
13位 石井一男 捕手 神奈川・相洋高 拒否・コロムビア入社
14位 城戸徳夫 投手 福岡・博多高 拒否・日本電信電話公社九州支社入社
15位 児玉好弘 投手 日本軽金属 拒否
阪急ブレーブス 所属 結果・備考
1位 長池徳二 外野手 法政大 試1449 安1390 本338 点969 盗98 率.285
本塁打王3回 打点王3回 MVP2回 ベストナイン7回 オールスター出場回数9回 オールスターMVP3回 日本シリーズ敢闘賞2回
2位 斎藤喜 内野手 千葉・市立習志野高 試45 安4 本1 点2 盗1 率.167
3位 住友平 内野手 明治大 試879 安511 本55 点236 盗96 率.246
1回
4位 谷沢健一 外野手 千葉・市立習志野高 拒否・早稲田大進学。1969年ドラフトで中日1位指名入団
5位 豊田憲司 投手 広島・呉港高 拒否・1971年ドラフト5位指名入団
6位 小田義人 内野手 静岡・静岡高 拒否・早稲田大進学。1972年ドラフトでヤクルト2位指名入団
7位 神山修 投手 東京・日大二高 拒否
8位 中田拓 投手 和歌山・田辺商高 拒否
9位 水谷勇 投手 秋田・大曲農高 一軍公式戦出場無し
10位 黒田正宏 捕手 兵庫・姫路南高 拒否・法政大進学。1970年ドラフトでドラフト6位指名入団
11位 浜敏男 捕手 和歌山・田辺商高 拒否
12位 安岡静夫 外野手 神奈川・横浜高 拒否
13位 佐々木保昌 外野手 埼玉・熊谷高 拒否
近鉄バファローズ 所属 結果・備考
1位 田端謙二郎 投手 日本電信電話公社九州支社 試26 1勝 7敗 0S 防6.00
2位 鈴木啓示野球殿堂入り 投手 兵庫・育英高 試703 317勝 238敗 2S 防3.11
最多勝利3回 最優秀防御率1回 最高勝率1回 最多奪三振8回 ベストナイン3回 オールスター出場回数15回
3位 長井繁夫 内野手 大阪・PL学園高 拒否・中央大進学。1969年ドラフトでアトムズ3位指名入団
4位 飯田幸夫 内野手 神奈川・横浜高 試828 安337 本37 点132 盗41 打率.224
5位 松原良明 外野手 鳥取・米子工業高 試193 安53 本2 点25 盗1 率.182
6位 田中章 投手 日本通運 拒否・1968年ドラフトで読売2位指名入団
7位 渡辺立也 捕手 徳島・徳島商業高 拒否
8位 得津高宏 外野手 大阪・PL学園高 拒否・1966年ドラフト2次で東京6位指名入団
9位 金子準一 投手 愛媛・今治南高 拒否
中日ドラゴンズ 所属 結果・備考
1位 豊永隆盛 投手 熊本・八代一高 試1 0勝 0敗 0S 防18.00
2位 新宅洋志 捕手 駒澤大 試601 安196 本10 点77 盗6 率.213
オールスター出場回数1回
3位 広野功 内野手 慶應義塾大 試689 安440 本78 点264 盗8 率.239
オールスター出場回数1回
4位 平松政次 投手 岡山・岡山東商業高 拒否・日本石油入社。1966年ドラフト2次で大洋2位指名入団
5位 平野年明 投手 八幡製鐵所 拒否
6位 高岡英司 投手 富士鉄広畑 試10 1勝 1敗 0S 防5.68
7位 小弓場保 投手 日本生命保険 拒否
8位 永江健一 投手 鹿児島・鹿児島実業高 拒否
9位 仲子隆司 投手 日本楽器 拒否・1966年ドラフト2次で東京4位指名も拒否
10位 松井猛 外野手 日本電信電話公社北海道支社 拒否。アマ復帰前にプロ経験あり。1958年の1年間のみ、大毎オリオンズに在籍。ドラフト指名された唯一の元プロ野球選手
11位 鳥谷元 投手 福岡・築上中部高 試4 0勝 0敗 0S 防6.75
ドラフト外 北角富士雄 投手 愛知・東邦高 試86 9勝 6敗 0S 防3.27
サンケイスワローズ 所属 結果・備考
1位 河本和昭 投手 広島・広陵高 拒否・亜細亜大進学
2位 山本寛 投手 愛知・愛知高 試2 0勝 0敗 0S 防11.25
3位 川上宣緒 内野手 鐘紡 拒否
4位 浜口政信 投手 大分・別府鶴見丘高 試12 1勝 0敗 0S 防5.14
5位 高橋恒夫 投手 富士重工 拒否
6位 山田豊彦 投手 大阪・大鉄高 拒否
7位 柿木孟 投手 奈良・田原本農業高 拒否
8位 細川昌俊 投手 香川・志度商業高 拒否
9位 島谷金二 内野手 四国電力 拒否・四国電力残留。1966年ドラフトで東映2位指名も拒否、残留。1967年ドラフトで東京3位指名も拒否、残留。1968年ドラフトで中日9位指名入団
10位 柳田四郎 投手 愛知・豊川高 拒否
11位 市川幸男 捕手 神奈川・武相高 拒否
読売ジャイアンツ 所属 結果・備考
1位 堀内恒夫野球殿堂入り 投手 山梨・市立甲府商業高 試560 203勝 139敗 6S 防3.27
最多勝利1回 最優秀防御率1回 最高勝率3回最優秀投手2回 沢村賞2回 ベストナイン2回 ダイヤモンドグラブ賞7回 MVP1回 オールスター出場回数9回 新人王
2位 林千代作 外野手 神奈川・鎌倉学園高 試23 安6 本1 点3 盗1 率.273
3位 江藤省三 内野手 慶応大 試464 安154 本12 点65 盗4 率.267
4位 広瀬邦敏 外野手 広島・大竹高 拒否・芝浦工業大進学
5位 才所俊郎 外野手 河合楽器製作所 試76 安3 本0 点1 盗4 率.079
6位 宇佐美敏晴 投手 愛媛・西条高 試3 1勝 1敗 0S 防4.50
7位 西山敏明 外野手 岡山・津山商業高 拒否・駒大進学、1967年に広島へドラフト外入団
8位 深津修司 内野手 愛知・中京商業高 拒否
ドラフト外 井上武 捕手 広島・呉港高 一軍公式戦出場無し
阪神タイガース 所属 結果・備考
1位 石床幹雄 投手 香川・土庄高 試21 1勝 1敗 0S 防2.68
2位 藤田平 内野手 和歌山・市立和歌山商業高 試2010 安2064 本207 点802 盗85 率.286
首位打者1回 最多安打1回 ベストナイン7回 ダイヤモンドグラブ賞3回 カムバック賞1回 オールスター出場回数8回
3位 北角富士雄 投手 愛知・東邦高 拒否・同年ドラフト外で中日入団
4位 久野剛司 投手 同志社大 試80 3勝 8敗 0S 防3.72
5位 石井満 投手 日石カルテックス 拒否(横浜高)
6位 岡村晃 内野手 関西大 拒否
7位 松原保雄 捕手 香川・高松商業高 拒否
8位 下田典隆 内野手 広島・広陵高 拒否
9位 井石裕也 内野手 大阪・浪速高 拒否・早稲田大進学
広島カープ 所属 結果・備考
1位 佐野真樹夫 内野手 専修大 試162 安59 本3 点17 盗6 率.193
2位 白石静生 投手 国鉄四国鉄道管理局 試394 93勝 111敗 2S 防3.81
オールスター出場回数1回
3位 鎌田豊 外野手 法政大 試117 安25 本3 点9 盗7 率.171
4位 水谷実雄 投手 宮崎・宮崎商業高 試1729 安1522 本244 点809 盗44 率.285
首位打者1回 打点王1回 ベストナイン1回 オールスター出場回数1回
5位 河端良二 投手 京都・市立伏見工高 拒否
6位 山元二三男 内野手 鹿児島・照国高 試3 安0 本0 点0 盗0 率.000
7位 竹野吉郎 外野手 駒澤大 試251 安45 本0 盗5 率.232
8位 福島久 捕手 大阪・PL学園高 拒否・1966年ドラフト外で大洋入団
9位 上柏徳治 内野手 広島・崇徳高 拒否
10位 石原昌美 投手 琉球電信電話公社 拒否
11位 宇都宮勝 投手 専修大 拒否・日本電信電話公社関東支社入社
12位 矢崎健治 投手 山梨・巨摩高 一軍公式戦出場無し
13位 沖本光昭 外野手 広島・呉港高 拒否
14位 杆島永至 外野手 福岡・香椎高 拒否
15位 池田重喜 投手 日本鉱業佐賀関製錬所 拒否・1967年ドラフトで大洋4位指名入団
16位 山本真一 内野手 専修大中退 試9 安0 本0 点0 率.000
17位 川内雄富 外野手 広島・広陵高中退 試71 安12 本2 点4 率.152
18位 下村栄二 投手 名古屋商科大中退 試3 安0 本0 点0 盗0 率.000
大洋ホエールズ 所属 結果・備考
1位 岡正光 投手 福島・保原高 一軍公式戦出場無し
2位 加藤俊夫 捕手 宮城・仙台育英高 拒否・日本軽金属入社。1966年のドラフト2次でサンケイ1位指名入団
3位 淵上澄雄 投手 岐阜・岐阜短大付属高 試33 3勝 4敗 0S 防4.04
4位 岸勝之 投手 神奈川・横浜高 試3 0勝 0敗 0S 防4.50
5位 樋口実 投手 羽幌炭鉱 拒否
6位 紺野功 投手 福島・磐城高 拒否
7位 白井秀樹 投手 東京・帝京高 拒否
8位 小山正 捕手 宮城・気仙沼高 一軍公式戦出場無し
9位 竹之内雅史 内野手 日本通運 拒否・1967年ドラフトで西鉄3位指名入団
10位 石崎一夫 内野手 宮城・気仙沼高 一軍公式戦出場無し