1966年ドラフト会議 ドラフト指名選手一覧表

南海ホークス 所属 結果・備考
1位 上田卓三 投手 福岡・三池工業高 試205 13勝 13敗 2S 防3.41
2位 石川義彦 内野手 鐘紡 拒否
3位 中条博 投手 愛知・愛知高
  • 一軍公式戦出場無し
4位 古渡千城 内野手 協和醗酵工業 拒否
5位 桜井輝秀 内野手 兵庫・洲本実業高 試1041 安849 本29 点232 盗89 率.255
ベストナイン1回 ダイヤモンドグラブ賞2回 オールスター出場回数2回
6位 井上昇 投手 福岡・九州工業高 拒否・熊谷組入社
7位 岩切吉徳 投手 八幡製鉄光 拒否
8位 三好行夫 内野手 大分・別府鶴見丘高 拒否・日本鉱業佐賀関製錬所入社。1968年ドラフトの阪急10位指名も拒否
9位 中林義博 内野手 日本熱学工業 拒否
2次-1位 中村之保 内野手 法政大 試168 安25 本0 点9 盗11 率.185
2次-2位 山本忠男 内野手 龍谷大 試229 安85 本10 点30 盗10 率.252
2次-3位 松室武 外野手 龍谷大 指名取消・1967年ドラフトで南海14位指名入団
ドラフト外 池尻勉 外野手 島根・島根農大農林高 試1 安0 本0 点0 盗0 率.000
西鉄ライオンズ 所属 結果・備考
1位 岡村佳典 投手 島根・浜田高 試19 0勝 2敗 0S 防7.31
2位 柳田俊郎 外野手 熊本・九州学院高 試1079 安649 本99 点344 盗48 率.282
3位 甲斐和雄 内野手 宮崎・日南高 試176 安57 本3 点17 盗16 率.194
4位 村上公康 捕手 日本楽器 試928 安523 本58 点231 盗8 率.239
ベストナイン1回 ダイヤモンドグラブ賞1回 オールスター出場回数3回
5位 田中武 捕手 住友金属 拒否
6位 小野泰敏 捕手 大分・中津工業高 試32 安2 本0 点0 盗1 率.074
7位 大津秀美 捕手 福岡・大濠高
  • 一軍公式戦出場なし
8位 村上利春 内野手 山口・早鞆高 拒否・東芝入社
9位 玉国光男 内野手 山口・宇部商業高 拒否・鐘淵化学入社
10位 内藤久 外野手 山梨・日川高 一軍公式戦出場なし
2次-1位 荒武康博 捕手 兵庫・報徳学園高 試86 安12 本1 点6 盗1 率.141
2次-2位 塩沢誠 内野手 専修大 拒否・日本楽器入社
2次-3位 清水正輝 投手 関西学院大 拒否・京都大丸入社
2次-4位 斎藤正人 捕手 秋田・秋田高 拒否・秋田相互銀行入行
ドラフト外 川口敏春 投手 長崎・九州経営学園高 一軍公式戦出場なし
ドラフト外 村田清美 投手 山口・小野田工業高 一軍公式戦出場なし
ドラフト外 藤本和宏 投手 八幡製鉄光 試109 10勝 10敗 0S 防2.79
最優秀防御率1回
ドラフト外 伊東勇 投手 福岡・福岡第一高 試26 2勝 0敗 0S 防7.30
ドラフト外 溝口健二 内野手 長崎・九州経営学園高 一軍公式戦出場なし
ドラフト外 基満男 内野手 篠崎倉庫 試1914 安1734 本189 点672 盗217 率.273
ベストナイン2回 ダイヤモンドグラブ賞1回 オールスター出場回数6回
東映フライヤーズ 所属 結果・備考
1位 桜井憲 投手 東京・日大一高 試85 6勝 17敗 0S 防5.12
2位 島谷金二 内野手 四国電力 拒否・四国電力残留。1967年ドラフトで東京3位指名も拒否。1968年ドラフトで中日9位指名入団
3位 久保陽二 投手 香川・高松一高 拒否・早稲田大進学
4位 加藤秀司 内野手 大阪・PL学園高 拒否・松下電器産業入社。1967年ドラフトで南海10位指名も拒否。1968年ドラフトで阪急2位指名で入団
5位 千葉剛 投手 宮城・東北高 拒否・日本鉱業日立工場入社。1969年ドラフトで広島1位指名入団
6位 笠原弘道 投手 日本鋼管 拒否
7位 尾関洋司 投手 岐阜・加納高 拒否・中京大進学
8位 井上弘昭 外野手 日本電信電話公社近畿支社 拒否・1967年ドラフトで広島1位指名入団
9位 末永幸士 投手 宮城・東北高 拒否・国士舘大進学
2次-1位 高橋善正 投手 中央大 試384 60勝 81敗 7S 防3.34
新人王 オールスター出場回数2回
2次-2位 大下剛史 内野手 駒澤大 試1310 安1233 本50 点322 盗295 率.260
盗塁王1回 ベストナイン2回 ダイヤモンドグラブ賞2回 オールスター出場回数5回
2次-3位 里見忠士 投手 法政大 拒否・河合楽器入社
東京オリオンズ 所属 結果・備考
1位 園田喜則 内野手 大阪・北陽高 試47 安9 本0 点1 盗0 率.257
2位 川畑和人 投手 鹿児島・鹿児島実業高 試89 9勝 10敗 0S 防3.89
3位 水谷清仁 内野手 三重・三重高 拒否・中京大進学
4位 井深均 投手 静岡・三島南高 拒否・中央大進学
5位 五島長登志 内野手 山梨・東洋大三高 一軍公式戦出場なし
6位 得津高宏 外野手 クラレ岡山 試1305 安927 本41 点368 盗24 率.288
オールスター出場回数1回
7位 小西克善 外野手 徳島・徳島商業高 拒否・明治大進学
2次-1位 八木沢荘六 投手 早稲田大 試394 71勝 66敗 8S 防3.32
最高勝率1回
2次-2位 岩崎忠義 内野手 大分・津久見高 試916 安324 本15 点104 盗31 率.245
2次-3位 山内健治 捕手 関東学院大 拒否・川崎トキコ入社
2次-4位 仲子隆司 投手 日本楽器 拒否
阪急ブレーブス 所属 結果・備考
1位 水谷孝 投手 三重・三重高 試199 53勝 27敗 1S 防3.17
2位 流敏明 投手 福岡・小倉商業高 一軍公式戦出場なし
3位 斎藤芳明 投手 栃木・鹿沼農商高 一軍公式戦出場なし
4位 保谷俊夫 投手 東京・日大一高 一軍公式戦出場なし
5位 田代静夫 投手 福岡・九州工業高 拒否・熊谷組入社
6位 斎場巳司 捕手 愛知・名古屋商科大付属高 拒否・北海道拓殖銀行入行
7位 村上修 捕手 東京・日大一高 拒否
8位 清宮高 投手 千葉・佐原高 拒否
2次-1位 平林二郎 内野手 愛知・中京商業高 試573 安48 本1 点11 盗66 率.234
2次-2位 岩本紘一 内野手 亜細亜大 拒否・日本軽金属入社
2次-3位 畑矢敬治 捕手 京都・平安高 拒否・京都大丸入社
2次-4位 前田正宏 投手 兵庫・報徳学園高 拒否・中央大進学
2次-5位 阪本敏三 内野手 河合楽器 試1447 安1303 本97 点449 盗243 率.272
盗塁王1回 ベストナイン4回 オールスターゲームMVP1回 オールスター出場回数4回
ドラフト外 渋谷洋一 外野手 三重・三重高 一軍公式戦出場なし
近鉄バファローズ 所属 結果・備考
1位 加藤英治 投手 大阪・PL学園高 試4 0勝 0敗 0S 防3.86
2位 高垣義広 投手 鳥取・鳥取西高 拒否
3位 外山博 投手 愛知・名古屋電気工高 拒否
4位 勝部敬一 内野手 鳥取・米子東高 拒否・早稲田大進学
5位 伊達義城 投手 日本電信電話公社九州支社 拒否・1968年ドラフトで東映9位指名も拒否
6位 中原勝利 内野手 日本電信電話公社九州支社 拒否・1968年ドラフトで東映5位指名入団
7位 高田勇 外野手 大阪・浪商業高 拒否・明治大進学
8位 中田勇 投手 兵庫・育英高 拒否
9位 山田恵一 内野手 島根・浜田高 拒否
10位 内田平三郎 捕手 京都・京都商業高 拒否・日本新薬入社
11位 苅谷精一 投手 高知・市立高知商業高 拒否・四国銀行入行
2次-1位 門野利治 投手 京都・平安高 試7 0勝 0敗 0S 防9.69
2次-2位 加藤英夫 投手 愛知・中京商業高 試101 2勝 9敗 3S 防3.67
ドラフト外 大谷泰雄 捕手 銅駝中出 一軍公式戦出場なし
ドラフト外 金城晃世 外野手 ヴァン電工 試1 安0 本0 点0 盗0 率.000
ドラフト外 矢島勝彦 内野手 日産自動車 試195 安33 本1 点9 盗12 率.169
ドラフト外 伊能正司 内野手 龍谷大 試44 安2 本0 点0 盗0 率.087
ドラフト外 荒川俊三 外野手 兵庫・兵庫高 試51 安0 本0 点0 盗1 率.000
中日ドラゴンズ 所属 結果・備考
1位 大場隆広 投手 大分・別府鶴見丘高 試37 0勝 0敗 0S 防6.00
2位 柴田昌邦 投手 西濃運輸 拒否
3位 内野哲朗 投手 福岡・明善高 拒否・早稲田大進学
4位 榎本典久 外野手 東京・荏原高 拒否
5位 辻正孝 外野手 東京・修徳高 拒否
6位 大西譲二 投手 愛媛・松山北高 拒否
7位 南山義広 投手 東レ愛知 拒否
8位 高井諭 投手 名古屋商科大 在学中のため指名取消。1967年ドラフトでサンケイ4位指名入団
2次-1位 伊熊博一 外野手 愛知・中京商業高 試43 安5 本0 点0 盗0 率.119
2次-2位 伊藤久敏 投手 駒澤大 試251 26勝 31敗 0S 防3.32
オールスター出場回数1回
2次-3位 井手峻 投手 東京大 投手:試17 1勝 4敗 0S 防5.13
野手:試359 安12 本1 点2 盗4 率.188
ドラフト外 外山博 投手 愛知・名古屋電工高 試1 0勝 0敗 0S 防12.60
ドラフト外 橋本勝隆 投手 中央精版 試1 0勝 0敗 0S 防 ---
ドラフト外 若月宏之 投手 西濃運輸 一軍公式戦出場なし
ドラフト外 石川光一 投手 岐阜・岐南工業高出 一軍公式戦出場なし
ドラフト外 金富泰洋 投手 愛知・中京商業高 一軍公式戦出場なし
サンケイアトムズ 所属 結果・備考
1位 奥柿幸雄 内野手 静岡・静岡商業高 試222 安55 本3 点15 盗2 率.173
2位 吉江喜一 投手 長野・塚原高 試1 0勝 0敗 0S 防0.00
3位 岡田英雄 捕手 広島・福山電波工業高 拒否・東海大進学
4位 林田俊雄 内野手 福岡・三池工業高 拒否・東海大進学
5位 山田勝晴 内野手 日本楽器 拒否
6位 田尻茂敏 投手 熊本・熊本第一工業高 試3 0勝 0敗 0S 防13.50
7位 木村修 内野手 日本熱学工業 拒否
8位 武上四郎 内野手 河合楽器 試977 安891 本71 点301 盗57 率.266
新人王 オールスター出場回数4回
9位 浅野啓司 投手 広島・福山電波工業高 試542 86勝 116敗 10S 防3.39
カムバック賞 オールスター出場回数1回
10位 三橋孝一郎 外野手 香川・高松商業高 拒否・専修大進学
11位 八塚幸三 投手 愛媛・大島高 拒否・四国電力入社。1968年ドラフトで東京5位指名も拒否。1969年ドラフトで近鉄7位指名も拒否
2次-1位 加藤俊夫 捕手 日本軽金属 試1507 安962 本116 点431 盗73 率.247
ベストナイン1回 ダイヤモンドグラブ賞1回 オールスター出場回数4回
2次-2位 西田暢 内野手 早稲田大 拒否・熊谷組入社。1969年ドラフトで中日3位指名入団
2次-3位 後藤和昭 内野手 駒澤大 拒否・日本軽金属入社。1968年ドラフト外で阪神に入団
2次-4位 近藤徹 内野手 法政大 拒否・コロムビア入社
2次-5位 神尾広一 内野手 兵庫・相生高 拒否・青山学院大進学
ドラフト外 渡辺保 投手 新潟・新発田農業高出 一軍公式戦出場なし
ドラフト外 潮田輝雄 投手 茨城・水戸商業高出 一軍公式戦出場なし
ドラフト外 井上洋一 内野手 東京・拓大一高 試1130 安407 本37 点177 盗25 率.227
ドラフト外 佐々木剛 外野手 岩手・釜石北高 試2 安0 本0 点0 盗0 率.000
読売ジャイアンツ 所属 結果・備考
1位 山下司 内野手 高知・伊野商業高 試191 安20 本1 点8 盗17 率.156
2位 荒木清志 投手 神奈川・市立桜丘高 拒否・立教大進学
3位 神部年男 投手 富士製鐵広畑製鐵所 拒否・富士製鐵広畑残留。1969年ドラフトで近鉄2位指名入団
4位 真鍋安政 内野手 山口・宇部鴻城高 一軍公式戦出場なし
5位 中村国昭 内野手 日本鉱業佐賀関製錬所 拒否・1970年にドラフト外でヤクルトに入団
2次-1位 槌田誠 捕手 立教大 試479 安107 本14 点63 盗11 率.215
2次-2位 深沢修一 外野手 山梨・甲府工業高 試765 安174 本6 点43 盗47 率.219
2次-3位 上垣内誠 外野手 東洋大 拒否・河合楽器入社。1969年ドラフトで広島3位指名入団
2次-4位 三浦健二 投手 日本石油 拒否・1968年ドラフトで東京8位指名も拒否
2次-5位 高畠導宏 外野手 中央大 拒否・日本鉱業日立工場入社。1967年ドラフトで南海5位指名入団
ドラフト外 長尾敏広 投手 岡山・岡山南高 一軍公式戦出場なし
ドラフト外 矢沢正 投手 愛知・中京商業高 試263 安122 本15 点64 盗1 率.229
阪神タイガース 所属 結果・備考
1位 江夏豊 投手 大阪・大阪学院大高 試829 206勝 158敗 193S 防2.49
最多勝利2回 最優秀防御率1回 最多奪三振6回 最優秀救援投手5回 MVP2回 沢村賞1回 ベストナイン1回 最優秀投手1回 ファイアマン賞2回 オールスター出場回数16回 オールスターMVP3回
2位 平山英雄 投手 北海道・道立釧路江南高 試53 8勝 5敗 0S 防3.71
3位 木村昭夫 投手 北海道・道立室蘭工業高 拒否・富士製鐵室蘭製鉄所入社
4位 大竹勇治 内野手 愛知・東邦高 拒否・日本通運名古屋入社
5位 奥田敏輝 投手 大阪・府立桜塚高 試9 0勝 0敗 0S 防3.21
6位 中山孝一 投手 千葉・千葉工商高 拒否・サッポロビール入社。1969年ドラフトで南海5位指名入団
7位 宮井信雄 内野手 奈良・郡山高 拒否・松下電器入社
8位 石井隆 外野手 兵庫・姫路商業高 拒否・富士製鐵広畑製鐵所入社
9位 野田英二 外野手 静岡・静岡商業高 拒否・日本軽金属入社
10位 大原和男 投手 大阪・浪商業高 試32 安2 本2 点0 盗0 率.133
2次-1位 西村公一 内野手 山梨・甲府工業高 試118 安26 本2 点7 盗0 率.153
2次-2位 大倉英貴 内野手 芝浦工業大 試377 安169 本14 点52 盗8 率.224
2次-3位 杉政忠雄 内野手 京都・平安高 拒否・関西大進学
2次-4位 伊藤博昭 外野手 京都・平安高 拒否・法政大進学
広島カープ 所属 結果
1位 須山成二 捕手 広島・広陵高 投手:試2 0勝 0敗 0S 防0.00
野手:試6 安0 本0 点0 盗0 率.000
2位 三村敏之 内野手 広島・広島商業高 試1567 安1245 本149 点490 盗49 率.255
ベストナイン3回 日本シリーズ技能賞1回 カムバック賞 オールスター出場回数4回
3位 小野一茂 捕手 愛媛・新居浜東高 拒否・早稲田大進学
4位 古角哲士 投手 岡山・興譲館高 拒否
2次-1位 西本明和 投手 愛媛・松山商業高 投手:試32 6勝 3敗 0S 防4.32
野手:試152 安45 本3 点20 盗6 率.181
2次-2位 矢沢正 捕手 愛知・中京商業高 拒否・同年ドラフト外で読売入団
2次-3位 東山親雄 捕手 亜細亜大 試20 安2 本0 点0 盗0 率.125
2次-4位 佐藤直信 内野手 岡山・岡山東商業高 拒否
大洋ホエールズ 所属 結果・備考
1位 松岡功祐 内野手 サッポロビール 試800 安358 本3 点77 盗18 率.229
2位 忍全功 内野手 奈良・御所工業高 試17 安1 本0 点0 盗1 率.250
3位 新井昌則 内野手 埼玉・深谷商業高 試571 安229 本7 点64 盗15 率.231
4位 臼井保夫 投手 静岡・伊東高 拒否・駒澤大進学
5位 志水俊明 外野手 静岡・静岡市立高 拒否・富士製鐵釜石製鐵所入社
6位 小野彰 内野手 日本電信電話公社東北支社 拒否
7位 沼崎剛志 外野手 日本電信電話公社北陸支社 拒否
8位 山田誠二 外野手 岡山・勝山高 拒否
2次-1位 山下律夫 投手 近畿大 試505 103勝 101敗 16S 防3.64
2次-2位 平松政次 投手 日本石油 試635 201勝 196敗 16S 防3.31
最多勝利2回 最優秀防御率1回 沢村賞1回 ベストナイン2回 最優秀投手2回 オールスター出場回数8回
2次-3位 柳沢一三 投手 日本大 拒否
ドラフト外 高垣義広 投手 鳥取・鳥取西高 試102 4勝 3敗 0S 防4.18
ドラフト外 福島久 捕手 大昭和製紙 試1254 安702 本107 点370 盗4 率.239
オールスター出場回数3回