1968年ドラフト会議 ドラフト指名選手一覧表

西鉄ライオンズ ポジション 所属 結果・備考
1位 東尾修野球殿堂入り 投手 和歌山・箕島高 試697 251勝 247敗 23S 防3.50
最多勝2回 最優秀防御率1回 最多奪三振1回 MVP2回 ベストナイン2回 ゴールデングラブ賞5回 日本シリーズMVP1回 オールスターゲーム出場10回
2位 乗替寿好 投手 福井・若狭高 試57 0勝 7敗 0S 防5.18
3位 宇佐美和雄 投手 千葉・木更津中央高 一軍公式戦出場なし
4位 阿部良男 外野手 オール常磐 試485 安275 本16 点73 盗19 率.236
5位 春日一平 捕手 大分・中津工業高 試13 安0 本0 点0 盗0 率.000
6位 稲津憲司 内野手 熊本・鎮西高 一軍公式戦出場なし
7位 水本信雄 投手 山口・宇部鴻城高 拒否・クラレ岡山入社
8位 川野雄一 捕手 大分・臼杵高 試90 安9 本0 点1 盗0 率.106
9位 大田卓司 外野手 大分・津久見高 試1314 安923 本171 点564 盗25 率.267
ベストナイン1回 日本シリーズMVP1回 日本シリーズ優秀選手賞1回 パ・リーグプレーオフMVP1回 オールスターゲーム出場3回
10位 石井吉左衛門 投手 大分・津久見高 拒否・鐘淵化学入社。1970年ドラフトでロッテ9位指名も拒否
11位 秋葉敬三 投手 国鉄鹿児島鉄道管理局 一時拒否、翌年シーズン途中入団
試29 0勝 5敗 0S 防4.25
12位 西村俊二 内野手 河合楽器 拒否
13位 瀬戸和則 投手 岩手・大槌高 拒否・国鉄盛岡鉄道管理局入社
14位 高橋明 外野手 福岡・柳川商業高 試3 安1 本0 点0 盗0 率.500
15位 片岡旭 捕手 クラレ岡山 拒否
16位 西村昌幸 捕手 三菱化成 拒否
ドラフト外 福永栄助 投手 熊本・九州学院高 試3 0勝 0敗 0S 防3.00
ドラフト外 木下竜元 投手 福岡・飯塚商業高 一軍公式戦出場なし
ドラフト外 柏熊克美 投手 千葉・小見川高 一軍公式戦出場なし
ドラフト外 中村益章 投手 鹿児島・川内実業高 一軍公式戦出場なし
南海ホークス ポジション 所属 結果・備考
1位 富田勝 内野手 法政大 試1303 安1087 本107 点451 盗126 率.270
オールスターゲーム出場2回
2位 緒方修 投手 佐賀・巌木高 試11 1勝 0敗 0S 防1.50
3位 松井優典 捕手 和歌山・星林高 試140 安33 本0 点11 盗3 率.199
4位 藤原満 内野手 近畿大 試1354 安1334 本65 点413 盗195 率.278
ベストナイン1回 ダイヤモンドグラブ賞2回 オールスターゲームMVP1回 オールスターゲーム出場5回
5位 松村彰士 内野手 奈良・御所工業高 拒否・法政大進学
6位 前田四郎 投手 富山・高岡商業高 試3 0勝 0敗 0S 防4.50
7位 西浦秋夫 外野手 宮崎・日南工業高 一軍公式戦出場なし
8位 東出康博 内野手 和歌山・星林高 一軍公式戦出場なし
9位 鶴橋鉄行 投手 静岡・焼津水産高 拒否・金指造船所入社
10位 梅村好彦 捕手 龍谷大 試30 安1 本0 点0 盗0 率.063
11位 藤目功治 投手 香川・津田高 一軍公式戦出場なし
ドラフト外 中札政博 投手 大阪・大阪電気通信高 一軍公式戦出場なし
ドラフト外 真部繁敏 投手 大阪・西野田工業高 一軍公式戦出場なし
ドラフト外 市原稔 内野手 早稲田大 試1 安0 本0 点0 盗0 率.000
ドラフト外 細谷保雄 外野手 電電三重 試2 安0 本0 点0 盗0 率.000
東映フライヤーズ ポジション 所属 結果・備考
1位 大橋穣 内野手 亜細亜大 試1372 安739 本96 点311 盗87 率.210
ベストナイン5回 ダイヤモンドグラブ賞7回 日本シリーズ打撃賞1回 オールスターゲーム出場3回
2位 加藤譲司 投手 神奈川・藤沢商業高 一軍公式戦出場なし
3位 宮本孝男 投手 茨城・竜ヶ崎一高 試2 0勝 0敗 0S 防4.50
4位 金田留広 投手 日本通運浦和 試434 128勝 109敗 2S 防3.25
最多勝2回 MVP1回 ベストナイン1回 パ・リーグプレーオフ優秀投手賞1回 オールスターゲーム出場3回
5位 中原勝利 内野手 日本電信電話公社九州支社 試760 安286 本7 点89 盗24 率.215
6位 小山田健一 捕手 日大山形高 試15 安3 本0 点0 盗0 率.188
7位 佐藤正治 外野手 河合楽器 拒否・1969年ドラフトで阪神5位指名で入団
8位 今野俊男 内野手 関東学院大 拒否・日本電信電話公社東北支社入社
9位 伊達義城 投手 日本電信電話公社九州支社 拒否
10位 長持健一 投手 小西電機 一軍公式戦出場なし
11位 星野孝保 投手 茨城・波崎高 拒否・住友金属入社
12位 住友秀雄 投手 第一製薬 一軍公式戦出場なし
13位 渋谷修二 内野手 東京・帝京高 拒否・常磐炭砿入社
ドラフト外 椎正年 投手 神奈川大 試5 0勝 0敗 0S 防6.00
東京オリオンズ ポジション 所属 結果・備考
1位 有藤道世 内野手 近畿大 試2063 安2057 本348 点1061 盗282 率.282
新人王 ベストナイン10回 ダイヤモンドグラブ賞4回 日本シリーズ打撃賞1回 日本シリーズ技能賞1回 オールスターゲームMVP1回 オールスターゲーム出場13回 パ・リーグプレーオフ技能賞1回 パ・リーグプレーオフ敢闘賞1回
2位 広瀬宰 内野手 東京農業大 試1090 安564 本35 点194 盗31 率.224
3位 池田信夫 投手 京都・平安高 拒否・法政大進学
4位 土肥健二 捕手 富山・高岡商業高 試897 安497 本44 点199 盗11 率.268
5位 八塚幸三 投手 四国電力 拒否・1969年ドラフトで近鉄7位指名も拒否
6位 山口円 内野手 徳島・鳴門高 拒否・関西大進学
7位 佐藤敬次 投手 埼玉・大宮工業高 試2 0勝 1敗 0S 防16.20
8位 三浦健二 投手 日本石油 拒否
9位 飯島秀雄 外野手 茨城県庁 一軍公式戦出場なし
10位 安藤峰雄 投手 日本コロムビア 一軍公式戦出場なし
11位 藤田康夫 投手 千葉・成東高 拒否・中央大進学
12位 舞野健司 捕手 福岡・飯塚商業高 試2 安0 本0 点0 盗0 率.000
13位 市原明 内野手 千葉・銚子商業高 試2 安0 本0 点0 盗1 率.000
14位 飯塚佳寛 内野手 鷺宮製作所 試1065 安593 本12 点142 盗171 率.256
ドラフト外 藤沢公也 投手 愛媛・八幡浜高 拒否
ドラフト外 前田康雄 投手 電電四国 試60 1勝 7敗 0S 防5.85
ドラフト外 小金丸満 内野手 電電四国 試51 安5 本0 点0 盗1 率.114
ドラフト外 問矢福雄 内野手 東京・二松学舎大付高 試39 安5 本1 点2 盗1 率.132
阪急ブレーブス ポジション 所属 結果・備考
1位 山田久志野球殿堂入り 投手 富士製鉄釜石製鐵所 一時拒否、翌年のシーズン途中に入団
試654 284勝 166敗 43S 防3.18
最多勝3回 最優秀防御率2回 最高勝率4回 MVP3回 ベストナイン5回 ダイヤモンドグラブ賞5回 日本シリーズMVP1回 パ・リーグプレーオフMVP1回 日本シリーズ敢闘賞1回 日本シリーズ最優秀投手賞1回 オールスターゲーム出場13回
2位 加藤秀司 内野手 松下電器産業 試2028 安2055 本347 点1268 盗136 率.297
首位打者2回 打点王3回 最高出塁率3回 最多安打1回 MVP1回 ベストナイン5回 ダイヤモンドグラブ賞3回 オールスターゲームMVP1回 オールスターゲーム出場11回 パ・リーグプレーオフ首位打者賞1回
3位 長谷部優 投手 大阪・府立岸和田高 拒否・慶應義塾大進学
4位 柳橋明 投手 山形・日大山形高 拒否・日本石油入社
5位 新井良夫 投手 埼玉・大宮高 試82 3勝 5敗 0S 防4.27
6位 島崎基慈 内野手 大分・大分商業高 一軍公式戦出場なし
7位 福本豊野球殿堂入り 外野手 松下電器産業 試2401 安2543 本208 点884 盗1065 率.291
盗塁王13回 最多安打4回 MVP1回 ベストナイン10回 ダイヤモンドグラブ賞12回 日本シリーズMVP1回 日本シリーズ優秀選手賞2回 日本シリーズ打撃賞1回 日本シリーズ技能賞1回 オールスターゲームMVP3回 オールスターゲーム出場17回
8位 柿本進 内野手 和歌山・星林高 拒否・青山学院大進学
9位 切通猛 外野手 東芝 試188 安59 本5 点12 盗1 率.239
10位 三好行夫 内野手 日本鉱業佐賀関製錬所 拒否
11位 村上義則 投手 香川・小豆島高 拒否・大倉工業入社
12位 門田博光 外野手 クラレ岡山 拒否・クラレ岡山残留の後、翌年ドラフトで南海2位指名入団
13位 石井清一郎 外野手 埼玉・大宮工業高 一軍公式戦出場なし
14位 鈴木博 投手 栃木・小山高 拒否・日本大進学
15位 坂出直 投手 鳥取・倉吉東高 拒否・明治大進学
ドラフト外 橋本勉 投手 兵庫・報徳学園高 試5 0勝 1敗 0S 防3.60
近鉄バファローズ ポジション 所属 結果・備考
1位 水谷宏 投手 全鐘紡 試116 5勝 12敗 0S 防3.80
2位 川島勝司 内野手 日本楽器 拒否
3位 岡田光雄 投手 松下電器産業 試61 9勝 11敗 0S 防3.03
4位 秋山重雄 内野手 立教大 試113 安22 本2 点8 盗4 率.173
5位 芝池博明 投手 専修大 試184 11勝 13敗 8S 防3.34
6位 井上重信 投手 陸上自衛隊西部 一軍公式戦出場なし
7位 吉村健二 内野手 香川・高松商業高 拒否・松下電器産業入社
8位 半田実 投手 大阪・大鉄高 試49 2勝 5敗 0S 防4.17
9位 大島太治 捕手 トヨタ自動車 拒否
10位 服部敏和 外野手 日本楽器 試1241 安501 本27 点160 盗80 率.243
11位 藤井信行 外野手 協和醗酵工業 拒否・1969年にロッテから6位指名で入団
12位 佐々木辰夫 内野手 四国電力 拒否・1969年にアトムズから4位指名も拒否
ドラフト外 三浦正規 内野手 大京観光 試1 安0 本0 点0 盗0 率.000
中日ドラゴンズ ポジション 所属 結果・備考
1位 星野仙一 投手 明治大 試500 146勝 121敗 34S 防3.60
最多セーブ投手1回 沢村賞1回
2位 水谷則博 投手 愛知・中京高 試476 108勝 111敗 2S 防4.01
オールスターゲーム出場2回
3位 大島康徳 投手 大分・中津工業高 試2638 安2204 本382 点1234 盗88 率.272
本塁打王1回 最多安打1回 オールスターゲーム出場4回
4位 北野幸作 内野手 福井・北陸高 拒否・法政大進学
5位 三好真一 内野手 愛媛・南宇和高 試145 安13 本3 点8 盗2 率.133
6位 竹田和史 投手 兵庫・育英高 試199 12勝 14敗 5S 防4.44
7位 今村信彦 外野手 西濃運輸 拒否
8位 小林浩二 外野手 福岡・大牟田南高 拒否・九州産交バス入社
9位 島谷金二 内野手 四国電力 試1682 安1514 本229 点781 盗72 率.269 ベストナイン2回 ダイヤモンドグラブ賞4回 日本シリーズ打撃賞1回 パ・リーグプレーオフ優秀選手賞1回 オールスターゲーム出場6回
ドラフト外 川口孝秀 投手 大阪・PL学園高 一軍公式戦出場なし
サンケイアトムズ ポジション 所属 結果・備考
1位 藤原真 投手 全鐘紡 試196 23勝 48敗 3S 防4.21
2位 溜池敏隆 内野手 日本熱学工業 試172 安49 本6 点16 盗7 率.153
3位 詫摩和文 外野手 鹿児島・照国高 一軍公式戦出場なし
4位 千藤和久 投手 北海道拓殖銀行 拒否
5位 安木祥二 投手 クラレ岡山 試445 33勝 51敗 4S 防4.33
6位 山口芳夫 投手 山口・岩国高 拒否・千葉工業大進学
7位 千葉博夫 内野手 神奈川・川崎高 拒否・東京理科大進学
8位 篠原政夫 内野手 栃木・作新学院高 拒否・駒澤大進学
9位 村越稔 捕手 神奈川大 試17 安2 本0 点0 盗0 率.118
10位 磯部満 投手 日本電信電話公社信越支社 拒否
ドラフト外 上地英満 投手 沖縄・中部農林高 一軍公式戦出場なし
ドラフト外 及川洋治 投手 岩手・黒沢尻工業高 一軍公式戦出場なし
ドラフト外 越阪部豊 投手 兵庫・豊岡高 一軍公式戦出場なし
ドラフト外 武内国夫 投手 大分・日田林工業高 一軍公式戦出場なし
ドラフト外 大滝信孝 投手 新潟・村上高 一軍公式戦出場なし
ドラフト外 岡元勝幸 内野手 大京観光 一軍公式戦出場なし
ドラフト外 赤坂光昭 外野手 宮城・築館高 試6 安0 本0 点0 盗0 率.000
ドラフト外 松屋健治 外野手 神奈川・逗子高 一軍公式戦出場なし
読売ジャイアンツ ポジション 所属 結果・備考
1位 島野修 投手 神奈川・武相高 試24 1勝 4敗 0S 防5.05
2位 田中章 投手 日本通運浦和 試300 36勝 36敗 9S 防3.10
オールスターゲーム出場1回
3位 矢部祐一 内野手 常磐炭砿 試5 安0 本0 点0 盗0 率.000
4位 吉村典男 投手 リッカーミシン 試5 1勝 0敗 0S 防5.25
5位 松本正幸 投手 熊本・熊本工業高 一軍公式戦出場なし
6位 杉山茂 捕手 千葉・銚子商業高 試58 安17 本0 点7 盗1 率.243
7位 大下正忠 内野手 大分・別府鶴見丘高 一軍公式戦出場なし
8位 池島和彦 投手 明治大 拒否・三協精機入社
9位 梅田邦三 内野手 日本新薬 試760 安279 本3 点71 盗83 率.216
10位 富田清吾 投手 中央大 一軍公式戦出場なし
ドラフト外 新浦壽夫 投手 静岡・静岡商業高中退 日本:試592 116勝 123敗 39S 防3.45
最優秀防御率2回 最優秀救援投手1回 最優秀投手1回 ベストナイン1回カムバック賞 オールスターゲーム出場5回
韓国:試91 54勝 20敗 3S 防2.53
韓国:最多勝1回
ドラフト外 松原明夫 投手 鳥取・鳥取西高 日本:試339 91勝 79敗 18S 防3.68
最高勝率1回 ゴールデングラブ賞1回 オールスターゲーム出場3回
韓国:試172 55勝 79敗 18S 防3.55
最多勝利1回 最多奪三振1回
ドラフト外 上領義晴 捕手 広島・呉港高卒 一軍公式戦出場なし
阪神タイガース ポジション 所属 結果・備考
1位 田淵幸一 捕手 法政大 試1739 安1532 本474 点1135 盗18 率.260
新人王 本塁打王1回 ベストナイン5回 ダイヤモンドグラブ賞2回 日本シリーズ優秀選手賞1回 パ・リーグプレーオフ優秀選手賞1回 オールスターゲーム出場11回
2位 植木一智 投手 龍谷大 試34 2勝 3敗 0S 防4.92
3位 猪狩志郎 投手 東京・佼成学園高 拒否・駒澤大進学
4位 小島健郎 投手 近畿大 拒否・日本生命入社
5位 楠橋高幸 内野手 愛媛・今治西高 試2 安0 本0 点0 盗0 率.000
6位 太田進 外野手 日産自動車 拒否
7位 幡野正秋 内野手 三協精機 拒否
8位 長崎慶一 外野手 大阪・北陽高 拒否・法政大進学・1972年、ドラフトで大洋1位指名で入団
ドラフト外 後藤和昭 内野手 日本軽金属 試596 安311 本31 点117 盗3 率.231
広島東洋カープ ポジション 所属 結果・備考
1位 山本浩司野球殿堂入り 外野手 法政大 試2284 安2339 本536 点1475 盗231 率.290
首位打者1回 本塁打王4回 打点王3回 最多出塁数3回 MVP2回 ベストナイン10回 ダイヤモンドグラブ賞10回 日本シリーズ敢闘賞1回 日本シリーズ優秀選手賞1回 オールスターゲームMVP2回 オールスターゲーム出場14回
2位 水沼四郎 捕手 中央大 試1333 安706 本41 点273 盗64 率.230
3位 山口喜司 投手 陸上自衛隊西部 試1 安0 本0 点0 盗0 率.000
4位 石川政雄 捕手 山口・宇部鴻城高 試34 安7 本0 点0 盗1 率.175
5位 前保洋 投手 鹿児島・市立玉龍高 拒否・明治大進学
6位 稲葉光雄 投手 日本軽金属 拒否・日本軽金属残留
7位 益田芳樹 内野手 愛媛・南宇和高 拒否・中央大進学
8位 六條誠一 投手 香川・高松一高 拒否・日本鋼管入社
9位 上林成行 投手 愛知・国府高 拒否・法政大進学。1972年ドラフトで西鉄5位指名も拒否。1973年ドラフトで近鉄3位指名で入団
大洋ホエールズ ポジション 所属 結果・備考
1位 野村収 投手 駒澤大 試579 121勝 132敗 8S 防4.02
最多勝1回 最高勝率1回 カムバック賞 オールスターゲーム出場4回
2位 辻博司 投手 和歌山・熊野高 試2 安0 本0 点0 盗0 率.000
3位 井上幸信 投手 広島・尾道商業高 試1 安0 本0 点0 盗0 率.000
4位 鎌田幸雄 投手 東京・大森工業高 一軍公式戦出場なし
5位 長野哲 投手 熊谷組 試1 0勝 0敗 0S 防0.00
6位 粟田良孝 捕手 愛媛・新居浜商業高 拒否・駒澤大進学
7位 鈴木哲夫 投手 福島・猪苗代高 一軍公式戦出場なし
8位 渡辺孝博 投手 東海大 拒否・日立製作所入社・1973年ドラフトでヤクルト5位指名で入団
ドラフト外 河村和茂 捕手 神奈川・向上高 一軍公式戦出場なし