1971年ドラフト会議 ドラフト指名選手一覧表

西鉄ライオンズ ポジション 所属 結果・備考
1位 吉田好伸 投手 丸善石油下津 拒否
2位 柳俊之 投手 電電公社北海道支社 拒否
3位 永尾泰憲 内野手 いすゞ自動車 拒否・1972年にドラフト1位でヤクルト入団
4位 若菜嘉晴 捕手 福岡・柳川商業高 入団
5位 豊田憲司 投手 いすゞ自動車 入団
6位 望月彦男 投手 電気化学工業 入団
7位 児玉正三 投手 愛媛・長浜高 拒否・クラレ岡山入社
8位 斎藤輝美 内野手 神奈川・横浜高 入団
9位 大屋好正 投手 和歌山・海南高 拒否・専修大進学の後、1975年にドラフト3位で太平洋入団
ドラフト外 加藤初 投手 大昭和製紙 ドラフト外入団
ドラフト外 中村公夫 投手 大経大 ドラフト外入団
ドラフト外 池田公成 内野手 西日本短大付高 ドラフト外入団
南海ホークス ポジション 所属 結果・備考
1位 野崎恒男 投手 富士重工業 入団
2位 飯山正樹 投手 広島・北川工業高 入団
3位 定岡智秋 内野手 鹿児島・鹿児島実業高 入団
4位 片平伸作 内野手 東京農業大 入団
5位 鶴崎茂樹 内野手 福岡・筑紫工業高 入団
6位 山本雅夫 外野手 兵庫・育英高 入団
7位 土屋明生 投手 関西学院大 拒否・三菱重工業三原工場入社
8位 慶野茂 外野手 山梨・甲府工業高 拒否・日本電信電話公社関東支社入社
9位 林正広 内野手 住友金属 拒否・住友金属残留の後、1975年ドラフトで近鉄4位指名入団
ドラフト外 村上悦雄 投手 高島屋製作所 ドラフト外入団
ドラフト外 稲生高善 捕手 大成高 ドラフト外入団
東映フライヤーズ ポジション 所属 結果・備考
1位 横山晴久 投手 法政大 入団
2位 保坂英二 投手 東京・日大一高 入団
3位 平井信司 内野手 日拓観光 拒否(横浜高)
4位 宇田東植 投手 本田技研工業 入団
5位 内正英 捕手 日本熱学工業 拒否
6位 鎌野裕 投手 日本楽器 入団
7位 千藤三樹夫 外野手 北海道拓殖銀行 入団
8位 山下茂之 投手 鹿児島・照国高 拒否・本田技研工業入社
9位 野村茂 捕手 日本生命保険 拒否(PL学園高
ロッテオリオンズ ポジション 所属 結果・備考
1位 井上圭一 投手 三菱自動車川崎工場 入団
2位 宮脇敏 投手 大倉工業 入団
3位 弘田澄男 内野手 四国銀行 入団
4位 倉持明 投手 日本鋼管 入団
5位 近藤重雄 投手 日本コロムビア 入団
6位 松田光保 投手 神奈川・藤沢商業高 入団
7位 橋爪昭二 内野手 国士舘大 拒否・日本電信電話公社東京支社入社
8位 成重春生 投手 大昭和製紙白老製紙工場 入団
9位 上田容三 投手 松下電器産業 入団
10位 佐々木信行 捕手 宮城・佐沼高 入団
11位 薗部潔史 投手 茨城・常北高 入団
12位 奥田直也 投手 大阪・大鉄高 入団
13位 滝本康正 内野手 國學院大學 入団
14位 神農清治 外野手 岩手・花巻商業高 入団
15位 鈴木弘 内野手 大東文化大 入団
ドラフト外 荻原勝 投手 三村印刷 ドラフト外入団
ドラフト外 上森合直幸 投手 日特金属 ドラフト外入団
ドラフト外 田村登志親 投手 中央大 ドラフト外入団
ドラフト外 池田幸博 内野手 ユニチカ ドラフト外入団
阪急ブレーブス ポジション 所属 結果・備考
1位 渡辺弘基 投手 日産自動車 入団
2位 佐藤昭夫 投手 国鉄札幌鉄道管理局 入団
3位 畑野実 内野手 日本大 入団
4位 K・H・ライト 投手 岡山・岡山東商業高 入団
5位 内堀敏幸 投手 日本電信電話公社信越支社 拒否
6位 渡辺守 投手 国鉄千葉鉄道管理局 入団(千葉・大原高
ドラフト外 河村健一郎 捕手 日本石油 ドラフト外入団
ドラフト外 藤本昌治 内野手 山善機器 ドラフト外入団
ドラフト外 大和田正海 内野手 出原商店 ドラフト外入団
近鉄バファローズ ポジション 所属 結果・備考
1位 佐々木恭介 内野手 新日本製鐵広畑製鐵所 入団
2位 梨田昌崇 捕手 島根・浜田高 入団
3位 橘健治 投手 大分・津久見高 入団
4位 羽田耕一 内野手 兵庫・三田学園高 入団
5位 上水流洋 投手 鹿児島・鹿児島商工高 拒否・住友金属工業入社の後、翌年ドラフトでヤクルト3位指名入団
6位 平野光泰 外野手 クラレ岡山 入団
7位 池谷公二郎 投手 金指造船所 拒否、金指造船所野球部解散の為日本楽器に移籍の後、翌年ドラフトで広島1位指名入団
8位 薮内正彦 内野手 奈良・郡山高 拒否・早稲田大進学
9位 宮本実 外野手 河合楽器 拒否
ドラフト外 江城哲雄 投手 勝山高 ドラフト外入団
ドラフト外 佐藤文男 投手 戸手商業高 ドラフト外入団
中日ドラゴンズ ポジション 所属 結果・備考
1位 藤沢哲也 投手 大分・鶴崎工業高 入団
2位 奥田和男 投手 電電公社東海支社 入団
3位 白滝政孝 外野手 新日本製鐵広畑製鐵所 入団
4位 金子勝美 内野手 早稲田大 入団
5位 中嶋愛和 外野手 京都・京都商業高 入団
6位 宮本聡 捕手 宮崎・高鍋高 拒否
7位 平松秀敏 投手 愛知・尾北高 入団
ドラフト外 太田黒誠二 捕手 共立工業 ドラフト外入団
ドラフト外 猪田利勝 捕手 鈴鹿高 ドラフト外入団
ヤクルトアトムズ ポジション 所属 結果・備考
1位 杉山重雄 投手 駒澤大 入団
2位 榎本直樹 投手 北海道拓殖銀行 入団
3位 尾崎健夫 投手 徳島・海南高 拒否・後のプロゴルファー・ジェット尾崎
4位 益川満育 外野手 日本熱学 入団
5位 渡辺孝博 投手 日立製作所 入団
6位 安田猛 投手 大昭和製紙 入団
7位 松岡清治 投手 東京・修徳高 入団
8位 尾崎亀重 捕手 電電公社東京支社 入団
9位 水谷新太郎 内野手 三重・三重高 入団
10位 高松勇好 内野手 日本鉱業日立工場 拒否
11位 藤沢公也 投手 日本鉱業佐賀関製錬所 拒否・日本鉱業佐賀関製錬所残留、1969年ドラフトのロッテ2位指名拒否に続き2度目のプロ入り拒否、その後、1973年ドラフトで近鉄4位指名も拒否、1976年ドラフトで日本ハム2位指名も拒否、1977年ドラフトで中日1位指名入団
12位 小林国男 投手 西濃運輸 一時拒否・翌年シーズンオフに入団
読売ジャイアンツ ポジション 所属 結果・備考
1位 横山忠夫 投手 立教大 入団
2位 谷山高明 投手 愛媛相互銀行 入団
3位 庄司智久 内野手 和歌山・新宮高 入団
4位 尾形正巳 内野手 兵庫・山崎高 拒否・新日本製鉄広畑に入社、1974年ドラフトで大洋5位指名も拒否
5位 山本昌樹 投手 鳥取・鳥取西高 拒否・松下電器入社、1972年ドラフトで読売10位指名も拒否
6位 小林繁 投手 神戸大丸 一時拒否・翌年シーズンオフに入団
7位 玉井信博 投手 東洋大 一時拒否・三協精機入社の後、翌年シーズンオフに入団
8位 坂東陽司 外野手 徳島・鴨島商業高 入団
ドラフト外 新井智博 投手 拓殖大一高 入団
阪神タイガース ポジション 所属 結果・備考
1位 山本和行 投手 亜細亜大 入団
2位 中村勝広 内野手 早稲田大 入団(千葉・成東高
3位 望月充 外野手 大昭和製紙 入団
4位 勝山佳一 投手 愛知・中京高 拒否
5位 林幸義 内野手 九州産交バス 拒否
6位 若林栄作 外野手 小西酒造 拒否
7位 大島忠一 捕手 中京大 入団
8位 谷口善章 投手 大阪・PL学園高 拒否
9位 小笠原正一 外野手 日本通運盛岡支社 入団
10位 江島聖一 外野手 京都・平安高 入団
11位 鈴木照雄 内野手 河合楽器 入団
ドラフト外 表浩太郎 投手 石川県工高 ドラフト外入団
ドラフト外 西山毅 投手 作陽高 ドラフト外入団
ドラフト外 加納茂徳 内野手 新日鉄広畑 ドラフト外入団
ドラフト外 浅野憲一 内野手 姫路商業高 ドラフト外入団
ドラフト外 今西和男 外野手 日本熱学 ドラフト外入団
広島東洋カープ ポジション 所属 結果・備考
1位 道原博幸 捕手 芝浦工業大 入団
2位 剣持節雄 内野手 岡山・岡山日大高 入団
3位 永射保 投手 鹿児島・市立指宿商業高 入団
4位 荒谷稔 外野手 広島・広島商業高 拒否
5位 岡義朗 内野手 岡山・岡山東商業高 入団
6位 山形和幸 捕手 山口・桜ヶ丘高 入団
7位 根建忍 投手 神奈川・武相高 入団
8位 浜納一志 内野手 鳥取・鳥取西高 入団
9位 松田節男 外野手 東芝 拒否
10位 若松茂樹 内野手 広島・広島商業高 拒否
大洋ホエールズ ポジション 所属 結果・備考
1位 竹内広明 投手 埼玉・深谷商業高 入団
2位 奥江英幸 投手 日本石油 入団
3位 小林浩二 外野手 九州産交バス 入団
4位 佐藤博 投手 日立製作所 拒否・ 翌年ドラフトでロッテ4位指名も拒否
翌々年ドラフトでヤクルト1位指名入団
5位 白柳和吉 投手 林建設 入団
6位 若林憲一 内野手 山梨・市立甲府商業高 入団
7位 笹川博 捕手 埼玉・大宮高 入団
8位 山林明雄 投手 福井工業大 入団
9位 藤池昇 捕手 福岡・飯塚商業高 入団
ドラフト外 河原政明 投手 高岡日大高 ドラフト外入団
ドラフト外 高松秀恒 投手 神奈川大中退 ドラフト外入団
ドラフト外 大六野喜成 投手 森永乳業 ドラフト外入団
ドラフト外 高木好一 外野手 相模原市役所 ドラフト外入団