1972年ドラフト会議 ドラフト指名選手一覧表

阪急ブレーブス ポジション 所属 結果・備考
1位 石田真 投手 栃木・足利工業高 入団
2位 大島郁将 内野手 神奈川大 入団
3位 石田芳雄 投手 群馬・上武大一高 入団
4位 大倉博夫 投手 山形・酒田商業高 拒否・東芝入社
5位 城間盛雅 投手 沖縄・名護高 入団
ドラフト外 金橋薫 投手 日本熱学 ドラフト外入団
近鉄バファローズ ポジション 所属 結果・備考
1位 仲根正広 投手 東京・日大櫻丘高 入団
2位 有田修三 捕手 新日鉄八幡 入団
3位 井本隆 投手 鐘淵化学 入団
4位 吉田昌義 外野手 奈良・天理高 拒否・明治大進学
5位 伊藤文比古 投手 兵庫・龍野実業高 拒否・倉敷レーヨン入社
6位 佐々木正行 外野手 大阪・初芝高 拒否・法政大進学の後、1980年ドラフトでヤクルト2位指名入団
7位 高木孝治 投手 日本鉱業日立工場 入団
ドラフト外 鳥坂九十九 投手 小豆島高 ドラフト外入団
南海ホークス ポジション 所属 結果・備考
1位 石川勝正 投手 東洋紡岩国 拒否
2位 伊藤正信 投手 富士重工業 入団
3位 池之上格 投手 鹿児島・鶴丸高 入団
4位 簑田浩二 内野手 三菱重工三原 拒否・1975年ドラフトで阪急2位指名入団
5位 小川一夫 捕手 福岡・市立戸畑商業高 入団
6位 河合充 投手 福岡・鞍手高 拒否
7位 本田勤 外野手 京都・花園高 入団
8位 入山功 投手 愛媛相互銀行 拒否
ドラフト外 杉浦三六 投手 広陵高 ドラフト外入団
ドラフト外 筒井良紀 捕手 大院代高 ドラフト外入団
東映フライヤーズ ポジション 所属 結果・備考
1位 新美敏 投手 日本楽器 入団(PL学園高
2位 三浦政基 投手 愛知学院大 入団
3位 相本和則 内野手 キャタピラー三菱 入団
4位 江田幸一 投手 東京ガス 入団
5位 池田善吾 投手 三菱自動車川崎工場 拒否
6位 新屋晃 内野手 鹿児島・照国高 入団
ドラフト外 福本万一郎 投手 日拓観光 ドラフト外入団
ドラフト外 衛藤雅登 投手 日拓観光 ドラフト外入団
ドラフト外 鴨川清 捕手 日拓観光 ドラフト外入団
ドラフト外 大室勝美 外野手 日拓観光 ドラフト外入団
ロッテオリオンズ ポジション 所属 結果・備考
1位 伊達泰司 外野手 法政大 入団
2位 三井雅晴 投手 愛知・半田商業高 入団
3位 松尾格 投手 長崎・海星高 入団
4位 佐藤博 投手 日立製作所 拒否・ 前年ドラフトで大洋ホエールズ4位指名も拒否
翌年ドラフトでヤクルト1位指名入団
5位 古屋英雄 投手 日本鋼管 拒否
6位 新谷嘉孝 外野手 三重・三重高 入団
太平洋クラブライオンズ ポジション 所属 結果・備考
1位 中島弘美 投手 熊本・八代第一高 入団
2位 山口富夫 投手 三協精機 入団(横浜高)
3位 真弓明信 内野手 電電公社九州支社 入団
4位 久木山亮 投手 鹿児島・川内実業高 入団
5位 上林成行 投手 クラレ岡山 拒否・1973年ドラフトで近鉄3位指名で入団
6位 加藤敏彦 投手 日本楽器 拒否
7位 中川信秀 内野手 大分・津久見高 入団
8位 貞山健源 投手 大分・別府鶴見丘高 入団
9位 待井昇 外野手 東京・日大三高 入団
10位 金城致勲 投手 大阪・市立生野工業高 入団
ドラフト外 中村正義 捕手 東芝 ドラフト外入団
ドラフト外 岡田英樹 捕手 本田技研 ドラフト外入団
ドラフト外 吉村健二 内野手 松下電器 ドラフト外入団
読売ジャイアンツ ポジション 所属 結果・備考
1位 中井康之 投手 京都・市立西京商業高 入団
2位 西村高司 投手 滋賀・伊香高 入団
3位 山本和雄 内野手 熊谷組 入団
4位 原田俊治 外野手 三菱自動車川崎工場 入団
5位 福島知春 捕手 新日本製鐵光製鐵所 入団
6位 垣村勝美 投手 熊本・球磨工業高 入団
7位 小川邦和 投手 日本鋼管 入団
8位 樋江井忠臣 投手 三協精機 拒否
9位 斉藤啓治 投手 静岡・焼津水産高 拒否・日本楽器入社
10位 山本昌樹 投手 松下電器 拒否
阪神タイガース ポジション 所属 結果・備考
1位 五月女豊 投手 日本石油 入団
2位 森山正義 外野手 明治学院大 入団
3位 松永美隆 投手 山口・宇部商業高 入団
4位 東沢弘 投手 大阪・興国高 拒否・法政大進学
5位 新谷守 外野手 奈良・天理高 拒否・天理大進学
中日ドラゴンズ ポジション 所属 結果・備考
1位 鈴木孝政 投手 千葉・成東高 入団
2位 片貝義明 捕手 日本石油 入団
3位 谷木恭平 外野手 新日鉄室蘭 入団
4位 田野倉利男 内野手 東京・早稲田実業高 入団
5位 伊藤弘利 投手 愛知・大同工高 拒否・三協精機入社の後、1977年ドラフトで阪神1位指名入団
6位 豊島寛 捕手 京都・京都商業高 入団
7位 辻哲也 外野手 日本楽器 入団
ヤクルトアトムズ ポジション 所属 結果・備考
1位 永尾泰憲 内野手 いすゞ自動車 入団
2位 小田義人 内野手 大昭和製紙 入団
3位 上水流洋 投手 住友金属 入団(鹿児島商工高)
4位 山口高志 投手 関西大 拒否・松下電器入社の後、1974年ドラフトで阪急1位指名入団
5位 鈴木康二朗 投手 日本鉱業日立工場 入団
6位 水江正臣 投手 大分・津久見高 入団
ドラフト外 佐々木茂 投手 大船渡魚市場 ドラフト外入団
大洋ホエールズ ポジション 所属 結果・備考
1位 長崎慶一 外野手 法政大 入団
2位 杉山知隆 投手 東芝 入団
3位 田代富雄 内野手 神奈川・藤沢商業高 入団
4位 益山性旭 投手 大阪・福島商業高 拒否・帝京大進学の後、1976年ドラフトで阪神1位指名入団
5位 矢野俊一 内野手 三菱重工長崎造船所 入団
6位 佐藤龍一郎 外野手 東京農業大 一時拒否・電電東京入社の後、翌年シーズンオフに入団
7位 清水透 内野手 河合楽器 入団
ドラフト外 飯田敏光 投手 電業社機械製作所 ドラフト外入団
ドラフト外 渡辺省吾 捕手 三田学園高出 ドラフト外入団
ドラフト外 河井進 外野手 城西大 ドラフト外入団
広島東洋カープ ポジション 所属 結果・備考
1位 池谷公二郎 投手 日本楽器 一時拒否・翌年シーズンオフに入団
2位 松林茂 投手 大昭和製紙北海道 入団
3位 萩野友康 投手 慶應義塾大 拒否・新日鉄八幡入社
4位 長島吉邦 投手 新日鉄名古屋 入団
5位 小俣進 投手 大昭和製紙 入団
6位 青木康彰 外野手 千葉・成東高 拒否・専修大進学
7位 竹桝和也 投手 広島・広陵高 拒否・亜細亜大進学
8位 木本茂美 捕手 山口・桜ヶ丘高 入団
9位 木山英求 外野手 広島・呉港高 入団