1975年ドラフト会議 ドラフト指名選手一覧表

太平洋クラブライオンズ ポジション 所属 結果・備考
1位 古賀正明 投手 丸善石油 入団
2位 糸数勝彦 投手 沖縄・石川高 入団
3位 大屋好正 投手 専修大 入団
4位 加倉一馬 投手 福岡・柳川商業高 入団
5位 木村広 投手 日本大 入団
6位 池田弘 投手 鷺宮製作所 入団
ドラフト外 吉野秀幸 投手 名村造船 ドラフト外入団
ドラフト外 大慈彌功 捕手 中津南高出 ドラフト外入団
ドラフト外 大原徹也 内野手 大阪福島商業高 ドラフト外入団
ドラフト外 川島日出雄 外野手 盈進高 ドラフト外入団
南海ホークス ポジション 所属 結果・備考
1位 森口益光 投手 近畿大 入団
2位 渡辺光弘 外野手 大分・中津工業高 入団
3位 立石充男 内野手 大阪・初芝高 入団
4位 松尾裕二 投手 福岡・九州工業高 入団
5位 平沢隆好 投手 日本通運名古屋 入団
6位 土手本勝次 投手 神奈川・藤沢商業高 入団
ドラフト外 宮崎弘教 内野手 浪商業高 ドラフト外入団
ドラフト外 鐘井裕治 内野手 戸畑商業高 ドラフト外入団
ドラフト外 山本利一 外野手 中京大 ドラフト外入団
日本ハムファイターズ ポジション 所属 結果・備考
1位 福島秀喜 投手 丹羽鉦電機 入団
2位 行沢久隆 内野手 中央大 入団(PL学園高
3位 中村武義 投手 丹羽鉦電機 入団
4位 鍵谷康司 内野手 大昭和製紙 入団
5位 中山信博 捕手 東京・関東一高 入団
6位 宮本好宣 投手 西濃運輸 入団
ドラフト外 白井仁 投手 福岡酒店 ドラフト外入団
ドラフト外 黒木実 捕手 山本鋼材 ドラフト外入団
ロッテオリオンズ ポジション 所属 結果・備考
1位 田中由郎 投手 三菱重工三原 入団
2位 大町定夫 投手 新日本製鐵光製鐵所 拒否
3位 水上善雄 内野手 神奈川・桐蔭学園高 入団
4位 立野清広 投手 宮城・東北高 入団
5位 北川裕司 内野手 神奈川大 入団
6位 中村昭 捕手 埼玉・上尾高 拒否・三協精機入社
ドラフト外 須田清見 内野手 北村スポーツ商事 ドラフト外入団
ドラフト外 池畑満也 外野手 沖縄大 ドラフト外入団
阪急ブレーブス ポジション 所属 結果・備考
1位 住友一哉 投手 徳島・鳴門高 拒否・法政大進学
2位 簑田浩二 内野手 三菱重工三原 入団
3位 木村基治 投手 山口・宇部鴻城高 入団
4位 加藤安雄 内野手 熊谷組 入団
5位 森正敏 内野手 神奈川・東海大相模高 拒否・東海大進学
6位 中司得三 外野手 近畿大 拒否・日本生命入社
ドラフト外 泉元寿光 投手 新日鉄広畑 ドラフト外入団
ドラフト外 中西清治 捕手 法政大 ドラフト外入団
ドラフト外 松山龍男 外野手 新田高 ドラフト外入団
近鉄バファローズ ポジション 所属 結果・備考
1位 中野英明 投手 熊本・東海大二高 入団
2位 尾西和夫 投手 新日鉄堺 入団
3位 兼光保明 投手 岡山・倉敷工業高 入団
4位 林正広 内野手 住友金属 入団
5位 山中浩次 外野手 兵庫・市立西宮高 入団
6位 松尾幸政 投手 島根・出雲西高 入団
ドラフト外 中島浩一 投手 正強高 ドラフト外入団
ドラフト外 河瀬雅英 投手 興国高 ドラフト外入団
ドラフト外 高岸佳宏 捕手 社高 ドラフト外入団
ドラフト外 藤瀬史朗 外野手 大体大 ドラフト外入団
中日ドラゴンズ ポジション 所属 結果・備考
1位 田尾安志 外野手 同志社大 入団
2位 美口博 投手 高知・中村高 入団
3位 青山久人 投手 愛知・国府高 入団
4位 早川実 投手 西濃運輸 入団
5位 福田功 捕手 中央大 入団
6位 関東孝雄 内野手 日本通運浦和 入団
ヤクルトスワローズ ポジション 所属 結果・備考
1位 杉村繁 内野手 高知・高知高 入団
2位 田村忠義 投手 日本鋼管福山製鉄所 拒否(広陵高)
3位 寒川浩司 投手 岡山・岡山東商業高 入団
4位 近沢英二 内野手 愛知・中京高 入団
5位 芦沢優 捕手 山梨・巨摩高 入団
6位 浜師勝彦 投手 新日本製鐵室蘭製鐵所 拒否
読売ジャイアンツ ポジション 所属 結果・備考
1位 篠塚利夫 内野手 千葉・銚子商業高 入団
2位 岡田忠雄 捕手 愛知・中京高 入団
3位 中畑清 内野手 駒澤大 入団
4位 猪口明宏 外野手 奈良・天理高 入団
5位 山本功児 内野手 本田技研工業鈴鹿製作所 入団
6位 柿木孝哉 内野手 宮崎・宮崎商業高 拒否・明治大進学
ドラフト外 外園正 投手 八幡大付高 入団
ドラフト外 黒田真治 投手 下総農業高 入団
ドラフト外 平田薫 内野手 駒沢大 入団
ドラフト外 二宮至 外野手 駒沢大 入団
ドラフト外 小泉泰重 外野手 城西高 入団
阪神タイガース ポジション 所属 結果・備考
1位 足立義男 投手 国鉄大分鉄道管理局 拒否
2位 鍛治舎巧 外野手 松下電器産業 拒否
3位 宮田典計 投手 鐘淵化学 入団
4位 中沢泰司 外野手 高知・市立高知商業高 入団
5位 深沢恵雄 投手 日本楽器 一時拒否・翌年シーズンオフに入団
6位 豊平晋一 内野手 岐阜・中京商業高 入団
ドラフト外 遠藤伸久 投手 市立銚子高 ドラフト外入団
ドラフト外 崎山嗣成 投手 江の川高 ドラフト外入団
ドラフト外 宮本尊義 投手 別府大付高 ドラフト外入団
ドラフト外 高木昇 捕手 別府大付高 ドラフト外入団
ドラフト外 玉城正富 内野手 東洋文化大 ドラフト外入団
ドラフト外 西浦丈夫 内野手 平安高 ドラフト外入団
広島東洋カープ ポジション 所属 結果・備考
1位 北別府学 投手 宮崎・都城農業高 入団
2位 山根和夫 投手 日本鋼管福山製鉄所 入団
3位 長内孝 外野手 神奈川・桐蔭学園高 入団
4位 小林誠二 投手 広島・広島工業高 入団
5位 小川良一 捕手 駒澤大 拒否・住友金属工業入社
6位 高月敏文 内野手 東洋紡岩国 入団
ドラフト外 松下建夫 内野手 宿毛高 ドラフト外入団
ドラフト外 吉岡厚司 内野手 山陽高 ドラフト外入団
大洋ホエールズ ポジション 所属 結果・備考
1位 田村政雄 投手 中央大 入団
2位 岩井靖久 内野手 法政大 入団
3位 松本隆春 投手 神奈川・横浜商大高 入団
4位 斎藤巧 内野手 兵庫・洲本実業高 入団
5位 根本俊郎 投手 河合楽器 拒否
ドラフト外 内田周作 投手 金陽社 ドラフト外入団
ドラフト外 河守峰男 投手 日本楽器 ドラフト外入団