1976年ドラフト会議 ドラフト指名選手一覧表

太平洋クラブライオンズ ポジション 所属 結果・備考
1位 立花義家 内野手 福岡・柳川商業高 入団
2位 徳山文宗 外野手 立命館大 入団
3位 弓岡敬二郎 内野手 兵庫・東洋大姫路高 拒否・新日鉄広畑入社の後、1980年ドラフトで阪急3位指名入団
4位 坂田松一 内野手 亜細亜大 拒否・三協精機入社
5位 米沢馨 投手 三重・海星高 入団
6位 山村勝彦 外野手 大阪・大鉄高 入団
ドラフト外 吉田隆史 投手 大商大 ドラフト外入団
南海ホークス ポジション 所属 結果・備考
1位 武藤一邦 外野手 秋田・市立秋田商業高 拒否・法政大進学の後、1980年ドラフトでロッテ2位指名入団
2位 久保寺雄二 内野手 静岡・静岡商業高 入団
3位 唐木祥一 投手 山口・柳井商業高 拒否
4位 村上之宏 投手 日本通運 入団
5位 相方裕二 捕手 広島・盈進高 入団
6位 上野克二 外野手 兵庫・神港高 入団
ドラフト外 山本和樹 投手 市立和歌山商業高 ドラフト外入団
ドラフト外 竹原比呂志 捕手 徳島工業高 ドラフト外入団
日本ハムファイターズ ポジション 所属 結果・備考
1位 黒田真二 投手 広島・崇徳高 拒否・日本鋼管福山入社し、その後リッカーを経て1982年ドラフト外でヤクルトに入団
2位 藤沢公也 投手 日鉱佐賀関 拒否・1977年ドラフトで中日1位指名、翌年シーズンオフに入団
3位 末次秀樹 捕手 福岡・柳川商業高 拒否・中央大進学
4位 大宮龍男 捕手 駒澤大 入団
5位 柿田登 外野手 山口・宇部商業高 拒否・広島鉄道管理局入社
6位 下田充利 投手 岡山・東岡山工業高 入団
ドラフト外 岡部憲章 投手 東海大相模高 ドラフト外入団
ドラフト外 坂巻明 投手 青学大中退 ドラフト外入団
ドラフト外 坂神隆広 捕手 松商学園高 ドラフト外入団
ドラフト外 島田誠 外野手 あけぼの通商 ドラフト外入団
ドラフト外 石井博明 外野手 八代工高 ドラフト外入団
ドラフト外 大西正裕 外野手 日大一高 ドラフト外入団
ドラフト外 西井敏次 外野手 光電機 ドラフト外入団
ロッテオリオンズ ポジション 所属 結果・備考
1位 森繁和 投手 駒澤大 拒否・住友金属を経て1978年ドラフト1位で西武ライオンズに入団
2位 前川善裕 外野手 日本鋼管 拒否(千葉・東葛飾高
3位 仁科時成 投手 大倉工業 入団
4位 坂川重樹 内野手 兵庫・洲本実高 入団
5位 伊藤浩 投手 千葉・東金商業高 入団
阪急ブレーブス ポジション 所属 結果・備考
1位 佐藤義則 投手 日本大 入団
2位 森本進 内野手 三重・宇治山田商業高 拒否
3位 吉沢俊幸 外野手 早稲田大 入団
4位 平山正人 投手 新日鉄堺 入団(PL学園高
5位 根本俊郎 投手 河合楽器 拒否
6位 山本良材 投手 鷺宮製作所 入団
ドラフト外 三枝規悦 投手 大昭和製紙 ドラフト外入団
ドラフト外 夏目隆司 投手 矢崎部品 ドラフト外入団
ドラフト外 小川忠幸 投手 市尼崎高 ドラフト外入団
ドラフト外 田中彰 内野手 神戸学院大 ドラフト外入団
ドラフト外 今井茂 内野手 多治見工業高 ドラフト外入団
近鉄バファローズ ポジション 所属 結果・備考
1位 久保康生 投手 福岡・柳川商業高 入団
2位 石原修治 内野手 千葉・我孫子高 入団
3位 應武篤良 捕手 広島・崇徳高 拒否・早稲田大進学
4位 渡辺麿史 投手 日鉱佐賀関 一時拒否・翌年シーズンオフに入団
5位 山本和範 投手 福岡・市立戸畑商業高 入団
6位 市川和正 捕手 愛知・国府高 拒否・東海大進学の後、1980年ドラフトで横浜4位指名入団
中日ドラゴンズ ポジション 所属 結果・備考
1位 都裕次郎 投手 滋賀・堅田高 入団
2位 生田裕之 投手 あけぼの通商 入団
3位 宇野勝 内野手 千葉・銚子商業高 入団
4位 今岡均 投手 岐阜・中京商業高 入団
5位 高元勝彦 投手 広島・廿日市高 入団
6位 中原勇一 捕手 福岡・東筑高 入団
ドラフト外 柳沢高雄 内野手 上宮高 ドラフト外入団
ヤクルトスワローズ ポジション 所属 結果・備考
1位 酒井圭一 投手 長崎・海星高 入団
2位 梶間健一 投手 日本鋼管 入団
3位 松崎泰治 内野手 協和醗酵 入団
4位 黒坂幸夫 投手 鷺宮製作所 入団
5位 高橋寛 捕手 松下電器 入団
6位 吉川盛男 外野手 神奈川・横浜高 入団
ドラフト外 川畑盛幸 投手 徳山スポーツセンター ドラフト外入団
読売ジャイアンツ ポジション 所属 結果・備考
1位 藤城和明 投手 新日鉄広畑 入団
2位 赤嶺賢勇 投手 沖縄・豊見城高 入団
3位 角三男 投手 三菱重工三原 一時拒否・翌年シーズンオフに入団
4位 吉沢克美 投手 東京・国学院久我山高 入団
5位 松本匡史 内野手 早稲田大 入団(報徳学園高)
6位 笠間雄二 捕手 電電北陸 入団
阪神タイガース ポジション 所属 結果・備考
1位 益山性旭 投手 帝京大 入団(大阪・大阪福島商高
2位 続木敏之 捕手 愛媛・新居浜商業高 入団
3位 川辺邦好 内野手 三菱重工神戸 拒否
4位 峯本達雄 外野手 新日鉄堺 入団
5位 渡辺純志 内野手 東洋紡岩国 入団
6位 山田和英 投手 大阪・柏原高校 拒否・大阪商業大進学の後、1980年ドラフト4位で入団
ドラフト外 青雲光夫 投手 神奈川大中退 ドラフト外入団
ドラフト外 土谷賢一 投手 大商大中退 ドラフト外入団
ドラフト外 高木隆司 投手 八尾東高 ドラフト外入団
ドラフト外 小倉泰男 捕手 関西大倉高 ドラフト外入団
広島東洋カープ ポジション 所属 結果・備考
1位 山崎隆造 内野手 広島・崇徳高 入団
2位 土居正史 投手 日本石油 入団
3位 平田英之 投手 立命館大 入団
4位 立野政治 投手 日本楽器 拒否・1980年ドラフト外でヤクルトに入団(PL学園高
5位 小川達明 外野手 広島・崇徳高 入団
6位 山本穰 捕手 三重・宇治山田商業高 入団
ドラフト外 大野豊 投手 出雲信用組合 ドラフト外入団
ドラフト外 小林一史 投手 村野工業高 ドラフト外入団
大洋ホエールズ ポジション 所属 結果・備考
1位 斉藤明雄 投手 大阪商業大 入団
2位 丸谷富美幸 投手 宮崎・日南振徳商業高 拒否・新日鉄八幡入社
3位 山村陽一 投手 福岡・稲築高 拒否・国士舘大進学
4位 坂本照彦 内野手 千葉・市立銚子高 拒否・駒澤大進学
5位 安田尚弘 投手 兵庫・報徳学園高 入団
6位 西連寺隆 投手 茨城・水城高 拒否・電電関東入社
ドラフト外 柴田民男 投手 富士重工業 ドラフト外入団
ドラフト外 浅利光博 捕手 釜仙 ドラフト外入団
ドラフト外 森一晃 内野手 オール北斗 ドラフト外入団