1978年ドラフト会議 ドラフト指名選手一覧表

西武ライオンズ ポジション 所属 結果・備考
1位 森繁和 投手 住友金属 入団(千葉・科学技術高
2位 柴田保光 投手 あけぼの通商 入団
3位 山川猛 捕手 西川物産 入団
4位 黒原祐二 投手 宮崎・都城工業 入団
ドラフト外 松沼雅之 投手 東洋大 入団
ドラフト外 松沼博久 投手 東京ガス 入団
ドラフト外 小川史 内野手 浦安高 入団
南海ホークス ポジション 所属 結果・備考
1位 高柳秀樹 外野手 国士舘大 入団
2位 藤田達也 投手 熊本・八代東高 入団
3位 岡本光 投手 和歌山・串本高 拒否・松下電器入社の後、1981年ドラフトで南海5位指名も拒否
1982年ドラフトで読売ジャイアンツ2位指名入団
4位 吉田博之 捕手 神奈川・横浜高 入団
ドラフト外 神田大輔 内野手 近大付高 入団
ドラフト外 中野誠吾 外野手 大産大 入団
ドラフト外 青山忠司 外野手 常石鉄工 入団
日本ハムファイターズ ポジション 所属 結果・備考
1位 高代延博 内野手 東芝 入団
2位 工藤幹夫 投手 秋田・本荘高 入団
3位 井上晃二 内野手 大分・別府大付高 入団
4位 国沢道雄 投手 高知・伊野商業 入団
ドラフト外 三木茂 投手 北陽高 入団
ドラフト外 佐野浩一 捕手 別府大付高 入団
ドラフト外 上妻恒幸 捕手 千葉敬愛高 入団
ドラフト外 別所誠司 内野手 鳴門工高 入団
ドラフト外 葛川健司 外野手 観音寺商高 入団
ドラフト外 嶋田信敏 外野手 日大藤沢高 入団
ロッテオリオンズ ポジション 所属 結果・備考
1位 福間納 投手 松下電器 入団
2位 菊地恭一 外野手 東芝 拒否・1981年ドラフトで横浜2位指名入団
3位 落合博満 内野手 東芝府中 入団
4位 武藤信二 投手 千葉・我孫子高 拒否・法政大進学
ドラフト外 江本裕人 内野手 米沢商高 入団
阪急ブレーブス ポジション 所属 結果・備考
1位 関口朋幸 投手 山梨・吉田商業 入団
2位 石嶺和彦 捕手 沖縄・豊見城高 入団
3位 大石直弘 投手 静岡・掛川西高 入団
4位 山森雅文 外野手 熊本・熊本工業 入団
ドラフト外 井上幹夫 投手 あけぼの通商 入団
ドラフト外 松永浩美 内野手 小倉工高中退 入団
近鉄バファローズ ポジション 所属 結果・備考
1位 登記欣也 投手 神戸製鋼所 入団
2位 森脇浩司 内野手 兵庫・社高 入団
3位 金山晃士 内野手 福岡・柳川商業 入団
4位 谷崎浩二 投手 九州産交バス 一時拒否・翌年シーズンオフに入団
ドラフト外 松嶋善久 投手 近大付高 入団
ドラフト外 安田克之 投手 食品産業高 入団
ドラフト外 福島孝二 投手 チャイルド 入団
ドラフト外 加藤良治 内野手 九産大九州高 入団
中日ドラゴンズ ポジション 所属 結果・備考
1位 高橋三千丈 投手 明治大 入団
2位 栗岡英智 外野手 岐阜・中京高 入団
3位 水谷啓昭 投手 新日鉄名古屋 入団
4位 平田恒雄 投手 三協精機 入団
ドラフト外 中田宗男 投手 日体大 入団
ドラフト外 桑田茂 投手 北陽高 入団
ドラフト外 大河原栄 捕手 新日鉄八幡 入団
ドラフト外 杉山博行 捕手 河合楽器 入団
ドラフト外 川又米利 外野手 早稲田実高 入団
ドラフト外 豊田誠佑 外野手 明大 入団
ヤクルトスワローズ ポジション 所属 結果・備考
1位 原田末記 投手 北海道拓殖銀行 入団
2位 南秀憲 投手 大阪・府立市岡高 入団
3位 有沢賢持 投手 日産サニー札幌 入団
4位 谷松浩之 外野手 大阪・PL学園 入団
ドラフト外 大山定雄 投手 瀬戸内高 入団
ドラフト外 羅本新二 内野手 本田技研鈴鹿 入団
ドラフト外 野村克晃 内野手 ポリー大 入団
読売ジャイアンツ ポジション 所属 結果・備考
※江川事件によりドラフト会議は不参加
ドラフト外 鹿取義隆 投手 明治大 入団
ドラフト外 松本基淳 投手 都立立川高 入団
ドラフト外 福住勝 投手 桜宮高 入団
ドラフト外 北野明仁 投手 宇治高 入団
ドラフト外 伊藤元喜 投手 日本電装 入団
ドラフト外 中村昭 捕手 三協精機 入団
ドラフト外 志村洋介 捕手 所沢商業高 入団
ドラフト外 森谷昭 内野手 三菱自動車京都 入団
ドラフト外 三井康浩 内野手 出雲西高 入団
ドラフト外 中司得三 外野手 日本生命 入団
阪神タイガース ポジション 所属 結果・備考
1位 江川卓 投手 栃木・作新学院職員 入団、後に小林繁とトレード
2位 枝川正典 投手 山口・長門高 入団
3位 渡辺長助 捕手 九州産交バス 入団
4位 青木重市 投手 山形相互銀行 入団
ドラフト外 吉竹春樹 投手 九州産高 入団
ドラフト外 鈴木誠 投手 三協精機 入団
ドラフト外 大串尚弘 投手 大院大高 入団
ドラフト外 外山雅則 捕手 大院大高 入団
ドラフト外 東利夫 捕手 桜井商高 入団
ドラフト外 田中昌宏 外野手 三協精機 入団
広島東洋カープ ポジション 所属 結果・備考
1位 木田勇 投手 日本鋼管 拒否・翌年ドラフトで日本ハム1位指名入団
2位 大久保美智男 投手 宮城・仙台育英高 入団
3位 北林久 内野手 福岡・門司工業 入団
4位 伊藤嘉彦 内野手 宮崎・延岡西高 入団
ドラフト外 金石昭人 投手 PL学園高 入団
ドラフト外 今井譲二 内野手 中大 入団
横浜大洋ホエールズ ポジション 所属 結果・備考
1位 高本昇一 投手 大阪・府立勝山高 入団
2位 与座朝勝 投手 沖縄・興南高 入団
3位 小山昭晴 補手 神奈川・日大高 入団
4位 増本宏 投手 九州産業大 入団
ドラフト外 北戸忠 投手 北陽高 入団
ドラフト外 稲葉進 投手 粟野高 入団
ドラフト外 西山茂 内野手 三菱自動車川崎 入団
ドラフト外 沢本正樹 内野手 静岡学園高 入団
ドラフト外 河野安彦 外野手 鎮西高 入団