1979年ドラフト会議 ドラフト指名選手一覧表

西武ライオンズ ポジション 所属 結果・備考
1位 鴻野淳基 内野手 愛知・名古屋電気高 入団
2位 田鎖博美 投手 岩手・盛岡工高 入団
3位 大石友好 捕手 河合楽器 入団
4位 蓬莱昭彦 外野手 西南学院大 入団
ドラフト外 藤村雅人 投手 吉備高 ドラフト外入団
ドラフト外 吉岡賢治郎 投手 戸畑商高 ドラフト外入団
ドラフト外 猪原利裕 投手 瀬戸内高 ドラフト外入団
ドラフト外 森宝生 投手 高岡第一高 ドラフト外入団
ドラフト外 森隆峰 捕手 高岡第一高 ドラフト外入団
ドラフト外 板沢峰生 内野手 我孫子高 ドラフト外入団
ドラフト外 仲野和男 外野手 我孫子高 ドラフト外入団
ドラフト外 小沢誠 外野手 川越商高 ドラフト外入団
ドラフト外 西岡良洋 外野手 田辺高 ドラフト外入団
南海ホークス ポジション 所属 結果・備考
1位 名取和彦 投手 日産自動車 入団
2位 香川伸行 捕手 大阪・浪商高 入団
3位 山内孝徳 投手 電電九州 入団
4位 水谷茂雄 投手 三重・四日市工高 入団
ドラフト外 大坪幸夫 投手 佐世保実高 ドラフト外入団
ドラフト外 永山勝 投手 立命大 ドラフト外入団
ドラフト外 上坂嘉彦 投手 三菱自動車京都 ドラフト外入団
ドラフト外 羽田広伸 捕手 岡山日大高 ドラフト外入団
ドラフト外 山本昭良 内野手 浪商高 ドラフト外入団
日本ハムファイターズ ポジション 所属 結果・備考
1位 木田勇 投手 日本鋼管 入団
2位 高橋正巳 投手 仙台鉄道管理局 入団
3位 松本信二 投手 山梨・塩山商高 入団
4位 長瀬正弘 投手 東京・日体荏原高 入団
ドラフト外 曽利田勝二 内野手 横浜高 入団
ドラフト外 和田博盛 外野手 久留米大 入団
ドラフト外 横倉豊 外野手 修徳高 入団
ロッテオリオンズ ポジション 所属 結果・備考
1位 竹本由紀夫 投手 新日鉄室蘭 拒否・翌年ドラフトでヤクルト1位指名入団
2位 高沢秀昭 投手 王子製紙苫小牧 入団
3位 佐藤和史 投手 宮崎・日南高 入団
4位 中居謹蔵 内野手 福島・小高工高 入団
ドラフト外 伊藤信人 投手 若松商高 ドラフト外入団
阪急ブレーブス ポジション 所属 結果・備考
1位 木下智裕 投手 東海大 入団
2位 森浩二 投手 高知・市立高知商高 入団
3位 八木茂 内野手 東芝 入団
4位 矢田万寿男 投手 鳥取・倉吉北高 入団
ドラフト外 山崎剛 投手 PL学園高 ドラフト外入団
ドラフト外 松畑佳明 投手 北陽高 ドラフト外入団
ドラフト外 沢田守 捕手 西濃運輸 ドラフト外入団
ドラフト外 佐藤滋孝 外野手 日本楽器 ドラフト外入団
近鉄バファローズ ポジション 所属 結果・備考
1位 藤原保行 投手 名城大 入団
2位 光井正和 内野手 大阪商業大 入団(広陵高)
3位 山村達也 投手 大阪・泉州高 入団
4位 銚子利夫 内野手 千葉・市立銚子高 拒否・法政大進学の後、1983年ドラフトで大洋1位指名入団
中日ドラゴンズ ポジション 所属 結果・備考
1位 牛島和彦 投手 大阪・浪商高 入団
2位 小松崎善久 捕手 茨城・土浦三高 入団
3位 島田芳明 外野手 同志社大 入団
4位 井出登 投手 いすゞ自動車 一時拒否・翌年シーズンオフに入団
ドラフト外 望月一也 投手 早稲田実高 ドラフト外入団
ドラフト外 志賀正浩 投手 平工高 ドラフト外入団
ドラフト外 山崎修二 投手 郡山高 ドラフト外入団
ヤクルトスワローズ ポジション 所属 結果・備考
1位 片岡大蔵 投手 国士舘大 入団
2位 大川章 投手 大阪商業大 入団
3位 熊野輝光 外野手 中央大 拒否・日本楽器入社の後、1984年ドラフトで阪急3位指名入団
4位 岩下正明 外野手 三菱重工横浜 入団(鹿児島商工高)
ドラフト外 畠中透 内野手 柳川高 ドラフト外入団
読売ジャイアンツ ポジション 所属 結果・備考
1位 林泰宏 投手 兵庫・市立尼崎高 入団
2位 山崎章弘 捕手 兵庫・育英高 入団
3位 岡崎郁 内野手 大分・大分商高 入団
4位 上野敬三 内野手 和歌山・箕島高 入団
ドラフト外 香坂英典 投手 中央大 ドラフト外入団
ドラフト外 橋口敏英 投手 高鍋高 ドラフト外入団
ドラフト外 山岡勝 投手 佐倉高 ドラフト外入団
ドラフト外 西尾亨 投手 市立神港高 ドラフト外入団
ドラフト外 与那城隆 捕手 都城高 ドラフト外入団
ドラフト外 北迫謙二 内野手 埼玉栄高 ドラフト外入団
ドラフト外 島貫省一 外野手 早稲田大 ドラフト外入団
ドラフト外 中田好彦 外野手 北陽高 ドラフト外入団
阪神タイガース ポジション 所属 結果・備考
1位 岡田彰布 内野手 早稲田大 入団
2位 赤松一朗 投手 電電北陸 入団
3位 北村照文 外野手 三菱重工名古屋 入団
4位 井沢武則 投手 広島・盈進高 入団
ドラフト外 藤原仁 投手 日本楽器 ドラフト外入団
ドラフト外 大町定夫 投手 新日鉄光 ドラフト外入団
ドラフト外 藤倉一雅 内野手 青学大 ドラフト外入団
広島東洋カープ ポジション 所属 結果・備考
1位 片岡光宏 投手 広島・府中東高 入団
2位 永田利則 内野手 広島・広島商高 入団
3位 滝口光則 投手 山形・山形南高 入団
4位 山中潔 捕手 大阪・PL学園高 入団
ドラフト外 井上卓也 投手 山本鋼材 ドラフト外入団
ドラフト外 森厚三 投手 山本鋼材 ドラフト外入団
ドラフト外 野村克彦 捕手 カリフォルニア工芸大 ドラフト外入団
ドラフト外 長嶋清幸 外野手 静岡自動車工高 ドラフト外入団
横浜大洋ホエールズ ポジション 所属 結果・備考
1位 杉永政信 投手 福井・鯖江高 入団
2位 江幡和志 投手 茨城・常北高 入団
3位 竹之内徹 外野手 福岡大 入団
4位 北安博 内野手 石川・星稜高 入団
ドラフト外 黒沢修 投手 山形県信用農協 ドラフト外入団
ドラフト外 藤岡貞明 投手 大倉工業 ドラフト外入団
ドラフト外 前泊哲明 投手 日産自動車 ドラフト外入団
ドラフト外 高浦美佐緒 捕手 三菱自動車川崎 ドラフト外入団
ドラフト外 在原昭彦 捕手 木更津高 ドラフト外入団
ドラフト外 石橋貢 内野手 神奈川大 ドラフト外入団
ドラフト外 茅場孝史 内野手 土浦三高 ドラフト外入団