1988年ドラフト会議 概要

抽選に外れた球団は奇数指名順位はウエーバー方式、偶数指名順位は折り返しウエーバー方式で希望選手を指名。ウエーバー順位は阪神→ロッテ→ヤクルト→ダイエー→大洋→オリックス→広島→日本ハム→巨人→近鉄→中日→西武の順。西武は1位に渡辺智男を指名。渡辺智男は伊野商で3年前のセンバツ出場し、準決勝でKKコンビ率いるPL学園と対戦し、清原を3三振するなど勝利し、そのまま全国制覇したエース。社会人に進んだ後は、150キロの剛速球でソウルオリンピックなどでも活躍してドラフトの目玉選手だったが、ドラフト会議の1ヶ月前に右ひじの手術をしたことを理由に「プロ拒否」の姿勢を見せていたが西武が強行指名した。また、2位の石井丈裕もプロ拒否していたが同じく強行指名した。ロッテ5位で指名された剛速球右腕の西山一宇は「体力的に自信がない」と入団拒否し、4年後に巨人が3位指名して入団している。 ちなみにダイエーは1位、2位、3位、6位の抽選に全て失敗し、運に見放されたドラフト会議となった。

1988年ドラフト会議 ドラフト指名選手一覧表

西武ライオンズ ポジション 所属 結果・備考
1位 渡辺智男 投手 NTT四国 入団
2位 石井丈裕 投手 プリンスホテル 入団
3位 垣内哲也 捕手 日高高中津分校 入団
4位 青野信二 投手 佐伯豊南高 入団
5位 小久保浩樹 外野手 泉尾高 入団
福岡ダイエーホークス ポジション 所属 結果・備考
1位 篠田淳 投手 大垣商高 入団
2位 御船英之 内野手 福岡大 入団
3位 松本卓也 投手 愛知学院大 入団
4位 村上誠一 投手 熊本工業高 入団
5位 山之内健一 内野手 福岡一高 入団
6位 太田勝正 投手 三河高 入団
ドラフト外 小早川幸二 投手 西条農業高 ドラフト外入団
ドラフト外 広瀬真二 投手 九州三菱自動車 ドラフト外入団
ドラフト外 松井隆昌 捕手 八幡大 ドラフト外入団
ドラフト外 後藤将和 外野手 西日本短大付高出 ドラフト外入団
日本ハムファイターズ ポジション 所属 結果・備考
1位 中島輝士 内野手 プリンスホテル 入団
2位 鈴木慶裕 外野手 日本石油 入団
3位 川名慎一 外野手 鹿児島商工高 入団
4位 上岡良一 投手 東北福祉大 入団
5位 難波幸治 内野手 岡山南高 入団
6位 矢作公一 内野手 立教大 入団
ドラフト外 桐山明佳 捕手 大阪桐蔭高 ドラフト外入団
ドラフト外 内田直二 捕手 鷺宮製作所 ドラフト外入団
ドラフト外 藤村宣人 内野手 瀬戸内高 ドラフト外入団
ロッテオリオンズ ポジション 所属 結果・備考
1位 前田幸長 投手 福岡一高 入団
2位 今野隆裕 投手 西濃運輸 入団
3位 渡辺英昭 内野手 日本大 入団
4位 初芝清 内野手 東芝府中 入団
5位 西山一宇 投手 高知高 拒否
6位 平井光親 外野手 愛知工業大 入団
ドラフト外 八島祥司 投手 市立柏高 ドラフト外入団
ドラフト外 猪久保吾一 捕手 本田技研鈴鹿 ドラフト外入団
ドラフト外 福沢洋一 捕手 九産大中退 ドラフト外入団
ドラフト外 島田茂 内野手 日産自動車 ドラフト外入団
ドラフト外 西嶋賢治 外野手 佐伯豊南高 ドラフト外入団
オリックス・ブレーブス ポジション 所属 結果・備考
1位 酒井勉 投手 日立製作所 入団(千葉・東海大浦安高
2位 小川博文 内野手 プリンスホテル 入団(千葉・拓大紅陵高
3位 中村佳広 投手 杜若高 入団
4位 山崎尚史 投手 明徳義塾高 入団
5位 戸羽隆 内野手 佐野日大高 入団
6位 芦苅芳久 投手 大野高 入団
ドラフト外 葉室太郎 捕手 本田技研鈴鹿 ドラフト外入団
ドラフト外 高嶋徹 捕手 宇都宮学園高 ドラフト外入団
ドラフト外 古賀豪紀 外野手 九州三菱自動車 ドラフト外入団
近鉄バファローズ ポジション 所属 結果・備考
1位 米崎薫臣 内野手 日本生命 入団
2位 中根仁 外野手 法政大 入団
3位 田口茂樹 投手 西城陽高 入団
4位 赤堀元之 投手 静岡高 入団
5位 桑認 外野手 日大三高 入団
6位 太田暁 投手 帝京五高 入団
ドラフト外 広政秀之 投手 幸福相互商事 ドラフト外入団
ドラフト外 坂口浩則 投手 第一紙行 ドラフト外入団
中日ドラゴンズ ポジション 所属 結果・備考
1位 今中慎二 投手 大阪桐蔭高 入団
2位 大豊泰昭 内野手 中日球団職員 入団
3位 山口幸司 外野手 大宮東高 入団
4位 中嶋治彦 投手 王子製紙苫小牧 入団
5位 酒井忠晴 投手 修徳高 入団
6位 清水雅治 内野手 三菱自動車川崎 入団
ドラフト外 金子歩 投手 東海大甲府高出 ドラフト外入団
ドラフト外 小池貴志 投手 星城高 ドラフト外入団
ドラフト外 小川祥志 内野手 印旛高 ドラフト外入団
ヤクルトスワローズ ポジション 所属 結果・備考
1位 川崎憲次郎 投手 津久見高 入団
2位 岡幸俊 投手 高知商業高 入団
3位 笘篠賢治 外野手 中央大 入団
4位 幸田正広 内野手 安田学園高 入団
5位 関根毅 外野手 東海大 入団
6位 天野武文 捕手 瀬戸内高 入団
ドラフト外 松岡大吾 投手 関西高 ドラフト外入団
ドラフト外 小林和公 投手 淑徳大 ドラフト外入団
読売ジャイアンツ ポジション 所属 結果・備考
1位 吉田修司 投手 北海道拓殖銀行 入団
2位 松谷竜二郎 投手 大阪ガス 入団
3位 佐川潔 投手 金足農業高 入団
4位 四條稔 内野手 三菱自動車川崎 入団
5位 前田隆 内野手 三菱自動車水島 入団
6位 高梨芳昌 内野手 札幌一高 入団
ドラフト外 石毛博史 投手 市立銚子高 ドラフト外入団
ドラフト外 伏島良平 捕手 市立船橋高 ドラフト外入団
ドラフト外 日高博之 外野手 高鍋高 ドラフト外入団
阪神タイガース ポジション 所属 結果・備考
1位 中込伸 投手 阪神球団職員 入団
2位 鶴見信彦 内野手 三菱自動車川崎 入団
3位 金子誠一 外野手 本田技研 入団
4位 岩田徹 捕手 三菱自動車水島 入団(PL学園高
5位 渡辺伸彦 投手 常石鉄工 入団
6位 鮎川義文 内野手 星城高 入団
ドラフト外 高村洋介 投手 本田技研熊本 ドラフト外入団
ドラフト外 太田貴 投手 鷺宮製作所 ドラフト外入団
ドラフト外 星野修 内野手 埼玉・福岡高 ドラフト外入団
ドラフト外 竹峰丈太郎 内野手 日本野球体育学園 ドラフト外入団
広島東洋カープ ポジション 所属 結果・備考
1位 野村謙二郎 内野手 駒大 入団
2位 佐藤裕幸 内野手 津久見高 入団
3位 畝龍実 投手 NTT関東 入団
4位 近藤芳久 投手 東芝 入団
5位 江藤智 捕手 関東高 入団
6位 千代丸亮彦 投手 常磐高 入団
ドラフト外 益田尚哉 内野手 日本通運 ドラフト外入団
ドラフト外 松本和弘 内野手 成田西高 ドラフト外入団
ドラフト外 森重泰浩 内野手 南陽工業高 ドラフト外入団
横浜大洋ホエールズ ポジション 所属 結果・備考
1位 谷繁元信 捕手 江の川高 入団
2位 宮里太 捕手 熊谷組 入団
3位 井上純 外野手 東陵高 入団
4位 堀江賢治 内野手 広陵高 入団
5位 石田文樹 投手 日本石油 入団
6位 佐野貴英 内野手 滝川二高 入団
ドラフト外 石井忠徳 投手 足利工業高 ドラフト外入団
ドラフト外 川口正 内野手 桜ヶ丘高 ドラフト外入団
ドラフト外 山口幸勇 外野手 東海大甲府高 ドラフト外入団