1990年ドラフト会議 概要

1990年のドラフト会議は昨年の野茂英雄に続き、小池秀郎投手(亜大)に最多タイの8球団の指名が集まった。交渉権はロッテが引き当てるが指名を拒否して松下電器に進む。また昨年のダイエー1位指名を拒否し、ハワイで浪人生活を送っていた元木大介内野手(上宮高卒)は志望球団の巨人から1位指名を受け入団する。

1990年ドラフト会議 ドラフト指名選手一覧表

西武ライオンズ ポジション 所属 結果・備考
1位 長見賢司 投手 伊丹西高 入団
2位 奈良原浩 内野手 青山学院大 入団
3位 犬伏稔昌 内野手 近大付高 入団
4位 親富祖弘也 捕手 宜野湾高 入団
5位 内山智之 投手 大阪経済法科大 入団
福岡ダイエーホークス ポジション 所属 結果・備考
1位 木村恵二 投手 日本生命 入団
2位 内之倉隆志 内野手 鹿児島実業高 入団
3位 江口孝義 投手 NTT九州 入団
4位 下柳剛 投手 新日鉄君津 入団
5位 足利豊 投手 新日鉄名古屋 入団
6位 村松有人 外野手 星稜高 入団
ドラフト外 岡本吉守 投手 大仙 ドラフト外入団
ドラフト外 宮田正直 投手 上宮高 ドラフト外入団
ドラフト外 坊西浩嗣 捕手 三菱重工三原 ドラフト外入団
ドラフト外 中居殉也 捕手 金沢高 ドラフト外入団
ドラフト外 加藤英樹 内野手 新日鉄大分 ドラフト外入団
日本ハムファイターズ ポジション 所属 結果・備考
1位 住吉義則 内野手 プリンスホテル 入団
2位 石本努 内野手 別府大付高 入団
3位 小島善博 投手 NTT九州 入団
4位 南竜次 投手 天理高 入団
5位 小牧雄一 捕手 三菱自動車水島 入団
6位 真栄喜正和 外野手 川崎製鉄水島 入団
ドラフト外 坂本勉 投手 球磨工業高出 ドラフト外入団
ドラフト外 森本智 投手 川島高 ドラフト外入団
ドラフト外 木村拓也 捕手 宮崎南高 ドラフト外入団
ドラフト外 荒井昭吾 内野手 関東高 ドラフト外入団
ドラフト外 大田勇治 外野手 日本通運 ドラフト外入団
ロッテオリオンズ ポジション 所属 結果・備考
1位 小池秀郎 投手 亜細亜大 拒否
2位 定詰雅彦 捕手 新日鉄広畑 入団
3位 五十嵐章人 外野手 日本石油 入団
4位 吉井英昭 投手 苫小牧工業高 入団
5位 池田宇隆 捕手 柳川高 入団
6位 榎康弘 投手 東海大甲府高 入団
ドラフト外 大順将弘 外野手 ロッテ球団職員 ドラフト外入団
オリックス・ブレーブス ポジション 所属 結果・備考
1位 長谷川滋利 投手 立命館大 入団
2位 戎信行 投手 育英高 入団
3位 野村貴仁 投手 三菱重工三原 入団
4位 岩崎久則 投手 新日鉄大分 入団
5位 山本栄二 捕手 富山商業高 入団
近鉄バファローズ ポジション 所属 結果・備考
1位 寺前正雄 投手 北陽高 入団
2位 水口栄二 内野手 早稲田大 入団
3位 佐野重樹 投手 近畿大 入団
4位 柴田佳主也 投手 阿部企業 入団
5位 伊藤栄祐 投手 愛工大名電高 入団
6位 宮下典明 内野手 新田高 入団
ドラフト外 谷内聖樹 投手 西京商業高 ドラフト外入団
ドラフト外 野口理夫 投手 筑陽学園高 ドラフト外入団
ドラフト外 林敬治 内野手 近大付高 ドラフト外入団
ドラフト外 福井努 内野手 大阪商業大 ドラフト外入団
中日ドラゴンズ ポジション 所属 結果・備考
1位 小島弘務 投手 住友金属 入団
2位 矢野輝弘 捕手 東北福祉大 入団
3位 山本保司 内野手 関東一高 入団
4位 吉田太 投手 東北福祉大 入団
5位 森田幸一 投手 住友金属 入団
6位 寺西秀人 投手 NTT北陸 入団
ドラフト外 富永章敬 投手 蟹江高 入団
ドラフト外 加賀元 投手 盛岡工業高 入団
ヤクルトスワローズ ポジション 所属 結果・備考
1位 岡林洋一 投手 専修大 入団
2位 小坂勝仁 投手 東北福祉大 入団
3位 高津臣吾 投手 亜細亜大 入団
4位 新井潔 内野手 本田技研 入団
5位 原英史 外野手 堀越高 入団
6位 伊林厚志 投手 旭川竜谷高 入団
ドラフト外 村田正幸 投手 盾津高出 ドラフト外入団
ドラフト外 上野忠 捕手 霞ヶ浦高 ドラフト外入団
ドラフト外 松元秀一郎 内野手 福岡第一高 ドラフト外入団
読売ジャイアンツ ポジション 所属 結果・備考
1位 元木大介 内野手 上宮高卒 入団
2位 吉原孝介 捕手 川崎製鉄水島 入団
3位 藤崎靖彦 外野手 新日鉄八幡 入団
4位 阿部茂樹 捕手 秋田高 入団
5位 原正俊 投手 日大二高 入団
6位 内田大孝 内野手 佐賀学園高 入団
ドラフト外 秋葉直樹 投手 千葉大宮高 ドラフト外入団
阪神タイガース ポジション 所属 結果・備考
1位 湯舟敏郎 投手 本田技研鈴鹿 入団
2位 関川浩一 捕手 駒澤大 入団
3位 山崎一玄 投手 静岡高 入団
4位 田村勤 投手 本田技研 入団
5位 嶋田哲也 投手 王子製紙米子 入団
6位 伴義太郎 投手 筑陽学園高 入団
広島東洋カープ ポジション 所属 結果・備考
1位 瀬戸輝信 捕手 法政大 入団
2位 小野幸一 投手 鹿児島商業高 入団
3位 高橋英樹 投手 喜界高 入団
4位 山崎健 投手 関東一高 入団
5位 小林敦司 投手 拓大紅陵高 入団
6位 松本隆 捕手 五大化学 入団
ドラフト外 田代尚幸 投手 元本田技研熊本 ドラフト外入団
横浜大洋ホエールズ ポジション 所属 結果・備考
1位 水尾嘉孝 投手 福井工業大 入団
2位 宮川一彦 内野手 東北福祉大 入団
3位 加藤将斗 投手 東北高 入団
4位 鈴木尚典 外野手 横浜高 入団
5位 米正秀 投手 西京高 拒否(理由:自信がない)
6位 渡部高史 投手 札幌琴似工業高 入団
ドラフト外 岩本守道 投手 茨城東高 ドラフト外入団
ドラフト外 藤田正大 内野手 緑岡高 ドラフト外入団