1991年ドラフト会議 概要

1991年のドラフト会議から、これまでの重複選手抽選方式に加え5順目以降ウェーバー方式が採用される。また、これまで1球団6人以内であった最大指名人数が10人に拡大され、ドラフト外入団は撤廃される。また、アマチュアとの関係改善に向けて、プロ入り拒否を表明している選手は指名しないという申し合わせが適用される。在京セ・リーグ球団を希望していた若田部健一投手(駒大)を、巨人、広島、西武、ダイエーの4球団が競合指名し、ダイエーが交渉権を獲得する。また、斎藤隆投手(東北福祉大)を中日と大洋が競合指名し、大洋が交渉権を獲得。田口壮内野手(関西学院大)を日本ハムとオリックスが競合指名し、オリックスが交渉権を獲得している。また無名の鈴木一朗投手(愛工大名電高)をオリックスが4位で指名する。 第1回ドラフト会議から司会を務めた伊東一雄にとっての最後のドラフトとなる。

1991年ドラフト会議 ドラフト指名選手一覧表

西武ライオンズ ポジション 所属 結果・備考
1位 竹下潤 投手 駒澤大 入団
2位 新谷博 投手 日本生命 入団
3位 熊澤当緒琉 外野手 所沢商業高 入団
4位 松田和哉 投手 長崎南山高 入団
5位 神野信也 投手 新居浜商業高 入団
6位 千原淳弘 投手 日高高中津分校 入団
7位 渡辺孝男 捕手 札幌篠路高 入団
8位 日月哲史 外野手 西武練習生 入団
9位 蒲谷和茂 投手 西武練習生 入団
福岡ダイエーホークス ポジション 所属 結果・備考
1位 若田部健一 投手 駒澤大 入団
2位 作山和英 投手 東北福祉大 入団
3位 浜名千広 内野手 東北福祉大 入団
4位 三井浩二 投手 足寄高 拒否・2000年ドラフトで西武に2位指名入団
5位 山口信二 投手 新日鉄君津 入団
6位 本田明浩 捕手 新日鉄大分 入団
7位 林孝哉 内野手 箕島高 入団
8位 市原圭 外野手 上宮高 入団
9位 久保孝之 内野手 上宮高 入団
10位 田畑一也 投手 元・北陸銀行 入団
日本ハムファイターズ ポジション 所属 結果・備考
1位 上田佳範 投手 松商学園高 入団
2位 片岡篤史 内野手 同志社大 入団
3位 徳田吉成 捕手 東洋大 入団
4位 島崎毅 投手 NTT北海道 入団
5位 仲光秀記 内野手 別府大附高 入団
6位 根本隆輝 内野手 小松島西高 入団
7位 金子貴博 投手 千葉・船橋法典高 入団
8位 高野慎哉 捕手 原町高卒 入団
千葉ロッテマリーンズ ポジション 所属 結果・備考
1位 吉田篤史 投手 ヤマハ 入団
2位 河本育之 投手 新日鉄光 入団
3位 丹波健二 内野手 東芝 入団
4位 花島寛己 投手 習志野高 入団
5位 樋口一紀 内野手 住友金属 入団
6位 服部文夫 投手 九州三菱自動車 入団
7位 市場孝之 内野手 ロッテ練習生 入団
8位 小林至 投手 東京大 入団
オリックス・ブルーウェーブ ポジション 所属 結果・備考
1位 田口壮 内野手 関西学院大 入団
2位 萩原淳 内野手 東海大甲府高 入団
3位 本東洋 投手 三菱重工長崎 入団
4位 鈴木一朗 投手 愛工大名電高 入団
5位 北川晋 投手 浪速高 入団
6位 西芳弘 外野手 寺井高 入団
7位 山本大貴 投手 阿部企業 入団
近鉄バファローズ ポジション 所属 結果・備考
1位 高村祐 投手 法政大 入団
2位 江坂政明 投手 神戸製鋼 入団
3位 品田操士 投手 花咲徳栄高 入団
4位 中村紀洋 投手 渋谷高 入団
5位 背尾伊洋 投手 大阪桐蔭高 入団
6位 森山一人 投手 邇摩高 入団
7位 上山勲 内野手 北嵯峨高 入団
中日ドラゴンズ ポジション 所属 結果・備考
1位 落合英二 投手 日本大 入団
2位 佐々木健一 投手 徳島商業高 入団
3位 若林隆信 内野手 佐賀学園高 入団
4位 若林弘泰 投手 日立製作所 入団
5位 井手元健一朗 投手 四日市工高 入団
6位 佐野心 外野手 いすゞ自動車 入団
7位 永川満寿 内野手 西淀川高 入団
ヤクルトスワローズ ポジション 所属 結果・備考
1位 石井一久 投手 千葉・東京学館浦安高 入団
2位 西岡洋 投手 大阪ガス 入団
3位 増田政行 投手 国士舘大 入団
4位 津川力 内野手 明徳義塾高 入団
5位 高梨利洋 内野手 札幌一高 入団
6位 鮫島秀旗 捕手 日生学園二高 入団
読売ジャイアンツ ポジション 所属 結果・備考
1位 谷口功一 投手 天理高 入団
2位 小原沢重頼 投手 城西大 入団
3位 松岡正樹 捕手 平安高卒 入団
4位 伊藤博康 外野手 東北福祉大 入団
5位 三好正晴 投手 川口工業高 入団
6位 羽根川竜 投手 東北高 入団
阪神タイガース ポジション 所属 結果・備考
1位 萩原誠 内野手 大阪桐蔭高 入団
2位 久慈照嘉 内野手 日本石油 入団
3位 弓長起浩 投手 熊谷組 入団
4位 桧山進次郎 内野手 東洋大 入団
5位 中川申也 投手 秋田経法大附高 入団
6位 工藤慎明 投手 筑陽学園高 入団
7位 木立章成 内野手 専大北上高 入団
8位 中村公信 投手 田村コピー 入団
広島東洋カープ ポジション 所属 結果・備考
1位 町田公二郎 外野手 専修大 入団
2位 徳本政敬 内野手 木本高 入団
3位 佐藤貞治 投手 鎮西高 入団
4位 金本知憲 外野手 東北福祉大 入団
5位 杉田勇 捕手 富士学苑高 入団
6位 伊藤真 投手 八千代国際大 入団
7位 小畑幸司 捕手 所沢商業高 入団
8位 大石昌義 投手 鳴尾高卒 入団
横浜大洋ホエールズ ポジション 所属 結果・備考
1位 斎藤隆 投手 東北福祉大 入団
2位 永池恭男 内野手 福岡工大附高 入団
3位 有働克也 投手 大阪経済大 入団
4位 斉藤肇 投手 星陵高 入団
5位 石本豊 外野手 藤代柴水高 入団
6位 三浦大輔 投手 高田商業高 入団
7位 山根善伸 捕手 新日鉄名古屋 入団
8位 川北和典 内野手 プリンスホテル 入団