1992年ドラフト会議 概要

1992年のドラフト会議はバルセロナオリンピックが行われた年で、出場した伊藤智仁投手、小桧山雅仁投手らが上位で指名される。伊藤智仁投手は広島、オリックス、ヤクルトの3球団が競合指名し、ヤクルトが交渉権を獲得した。また松井秀喜内野手(星稜高)を中日、ダイエー、阪神、巨人の4球団が競合指名し、長嶋茂雄監督自らがくじを引いた巨人が交渉権を獲得した。

1992年ドラフト会議 ドラフト指名選手一覧表

西武ライオンズ ポジション 所属 結果・備考
1位 杉山賢人 投手 東芝 入団
2位 前田勝宏 投手 プリンスホテル 入団
3位 豊田清 投手 同朋大 入団
4位 黒田哲史 内野手 村野工業高 入団
5位 坂本竜一 投手 日大鶴ヶ丘高 入団
6位 田原晃司 捕手 泉州高 入団
7位 石井伸幸 投手 藤枝明誠高 入団
福岡ダイエーホークス ポジション 所属 結果・備考
1位 大越基 投手 1A・サリナス 入団
2位 久保貴裕 投手 京都成章高 入団
3位 濱涯泰司 投手 九州国際大 入団
4位 佐藤真一 外野手 たくぎん 入団
5位 渡辺正和 投手 東京ガス 入団
日本ハムファイターズ ポジション 所属 結果・備考
1位 山原和敏 投手 川崎製鉄水島 入団
2位 松田慎司 投手 西濃運輸 入団
3位 今関勝 投手 NTT東京 入団
4位 田口昌徳 捕手 駒澤大 入団
5位 西浦克拓 内野手 上宮高 入団
千葉ロッテマリーンズ ポジション 所属 結果・備考
1位 武藤潤一郎 投手 プリンスホテル 入団
2位 成本年秀 投手 大阪ガス 入団
3位 和田孝志 投手 東洋大 入団(千葉・拓大紅陵高
4位 干場崇永 投手 三菱重工名古屋 入団
5位 森岡裕之 投手 近大付高 入団
6位 安藤学 外野手 いすゞ自動車 入団
オリックス・ブルーウェーブ ポジション 所属 結果・備考
1位 小林宏 投手 広島経済大 入団
2位 金田政彦 投手 日産自動車九州 入団
3位 牧野塁 投手 山梨学院大付高 入団
4位 関吉雅人 外野手 砂川北高 入団
5位 東政敏 捕手 日章学園高 入団
近鉄バファローズ ポジション 所属 結果・備考
1位 小池秀郎 投手 松下電器 入団
2位 吉田道 投手 東海大相模高 入団
3位 内匠政博 外野手 日本生命 入団
4位 衣川幸夫 捕手 育英高 入団
5位 大島公一 内野手 日本生命 入団
6位 渕脇芳行 内野手 大阪桐蔭高 入団
7位 久保充広 捕手 近大付高 入団
中日ドラゴンズ ポジション 所属 結果・備考
1位 佐藤秀樹 投手 三菱重工横浜 入団
2位 鶴田泰 投手 駒澤大 入団
3位 野口茂樹 投手 丹原高 入団
4位 吉鶴憲治 捕手 トヨタ自動車 入団
5位 伊礼忠彦 外野手 九州共立大 入団
6位 古池拓一 投手 松下電器 入団
7位 神野純一 内野手 愛知工業大 入団
ヤクルトスワローズ ポジション 所属 結果・備考
1位 伊藤智仁 投手 三菱自動車京都 入団
2位 住友健人 内野手 鳴門高 入団
3位 真中満 外野手 日本大 入団
4位 山本樹 投手 龍谷大 入団
5位 鈴木浩文 内野手 早稲田大 入団
6位 古沢淳 外野手 明治大 入団
7位 小倉恒 投手 全足利 入団
8位 清水千曲 外野手 創価高 入団
読売ジャイアンツ ポジション 所属 結果・備考
1位 松井秀喜 内野手 星稜高 入団
2位 門奈哲寛 投手 日本大 入団
3位 西山一宇 投手 NTT四国 入団
4位 木村龍治 投手 青山学院大 入団
5位 村田善則 捕手 佐世保実業高 入団
阪神タイガース ポジション 所属 結果・備考
1位 安達智次郎 投手 村野工業高 入団
2位 竹内昌也 投手 NTT東北 入団
3位 米村和樹 投手 熊本商大付高 入団
4位 片山大樹 捕手 徳山商業高 入団
5位 山本幸正 投手 堀越高 入団
6位 塩谷和彦 捕手 神港学園 入団
7位 山下和輝 外野手 プリンスホテル 入団
8位 豊原哲也 外野手 小倉東高 入団
広島東洋カープ ポジション 所属 結果・備考
1位 佐藤剛 投手 本田技研 入団
2位 菊地原毅 投手 相武台高 入団
3位 鈴木健 投手 日本石油 入団
4位 吉本亮 捕手 王子製紙春日井 入団
5位 井上浩司 内野手 専大北上高 入団
6位 多田昌弘 投手 拓大紅陵高 入団
7位 池田郁夫 投手 花咲徳栄高 入団
8位 高橋顕法 投手 仙台育英高 入団
ドラフト外 古河有一 内野手 UCアーバイン校 ドラフト外入団
横浜ベイスターズ ポジション 所属 結果・備考
1位 小桧山雅仁 投手 日本石油 入団
2位 佐伯貴弘 内野手 大阪商業大 入団
3位 五十嵐英樹 投手 三菱重工神戸 入団
4位 金村康平 捕手 九州学院高 入団
5位 戸叶尚 投手 佐野商業高 入団
6位 吉井晃 投手 たくぎん 入団
7位 田中敏昭 投手 峰山高 入団