1997年ドラフト会議 概要

1997年のドラフト会議は、夏の甲子園の準優勝投手・川口知哉投手(平安高)をオリックス、近鉄、ヤクルト、横浜の4球団が競合指名し、オリックスが交渉権を獲得する。また2位指名で仙台育英の新沼慎二捕手をヤクルト、横浜、日本ハムの3球団が指名し抽選となったが、2位指名では上位チームから選手が公表されるので、本来ならこの年日本一だったヤクルトからくじを引くはずだった。しかし司会と務めていたコミッショナー事務局はそれに気づかずリーグ4位だった日本ハムからくじを引くよう指示した。そのまま抽選が続けられ、結果として横浜が当たりくじを引いた。 その後、順番の違いに気づいたヤクルトからくじを引く順番が違うのではないかと抽選のやり直しを求める抗議が出る。コミッショナー事務局は協議し、既に新沼本人にも横浜が交渉権獲得したと伝わり会見を行っていることも考慮し、事務局の不手際を認め交渉権はそのまま横浜とした。抗議したヤクルトを含め3球団もこれを了承した。

1997年ドラフト会議 ドラフト指名選手一覧表

西武ライオンズ ポジション 所属 結果・備考
1位 安藤正則 投手 専修大 入団(千葉・専大松戸高
2位 佐藤友紀 投手 神戸弘陵高 入団
3位 鳥谷部健一 投手 柏陵高 入団
4位 土肥義弘 投手 プリンスホテル 入団
5位 大島寛 投手 デュプロ 入団
6位 芝崎和広 投手 大和銀行 入団
7位 平良幸一 投手 沖縄電力 入団
福岡ダイエーホークス ポジション 所属 結果・備考
1位 永井智浩 投手 JR東海 入団
2位 篠原貴行 投手 三菱重工長崎 入団
3位 木村茂 投手 千葉商科大 入団(千葉商大付高
4位 星野順治 投手 NKK 入団
5位 辻武史 外野手 星稜高 入団
6位 笹川隆 内野手 東海大菅生高 入団
日本ハムファイターズ ポジション 所属 結果・備考
1位 清水章夫 投手 近畿大 入団
2位 小田智之 内野手 興誠高 入団
3位 原田健二 投手 三菱自動車水島 入団
4位 飯山裕志 内野手 れいめい高 入団
5位 古城茂幸 内野手 国士舘大 入団(中央学院高
6位 日里正義 外野手 全三郷クラブ 入団
千葉ロッテマリーンズ ポジション 所属 結果・備考
1位 渡辺正人 内野手 上宮高 入団
2位 寺村友和 投手 本田技研 入団(千葉商業高
3位 藤田宗一 投手 西濃運輸 入団
4位 礒恒之 投手 城西大 入団
5位 於保浩己 外野手 九州共立大 入団
6位 小林亮寛 投手 PL学園高 入団
7位 白鳥正樹 投手 城西大 入団
オリックス・ブルーウェーブ ポジション 所属 結果・備考
1位 川口知哉 投手 平安高 入団
2位 前田和之 投手 日通名古屋 入団
3位 前田浩継 投手 九州共立大 入団
4位 杉本潔彦 投手 日産自動車九州 入団
5位 高橋信夫 捕手 本田技研 入団
6位 永田能隆 投手 北陸銀行 入団
近鉄バファローズ ポジション 所属 結果・備考
1位 真木将樹 投手 法政大 入団
2位 高須洋介 内野手 青山学院大 入団
3位 森谷昭仁 外野手 豊川高 入団
4位 吉川元浩 投手 東農大二高 入団
5位 田中祐貴 投手 杜若高 入団
6位 代田建紀 外野手 朝日生命 入団
7位 高塚信幸 投手 智弁和歌山高 入団
中日ドラゴンズ ポジション 所属 結果・備考
1位 川上憲伸 投手 明治大 入団
2位 森章剛 外野手 大分藤蔭高 入団
3位 正津英志 投手 NTT北陸 入団
4位 鈴木郁洋 捕手 東北福祉大 入団
5位 井端弘和 内野手 亜細亜大 入団
6位 高橋光信 内野手 国際武道大 入団
7位 白坂勝史 投手 関東学院大 入団
8位 清水清人 捕手 邇摩高 入団
ヤクルトスワローズ ポジション 所属 結果・備考
1位 三上真司 投手 敦賀気比高 入団
2位 五十嵐亮太 投手 敬愛学園高 入団
3位 大脇浩二 内野手 北照高 入団
4位 大山貴広 内野手 大洲高 入団
5位 高橋郁雄 外野手 一光 入団
読売ジャイアンツ ポジション 所属 結果・備考
1位 高橋由伸 外野手 慶應義塾大 入団
2位 川中基嗣 内野手 日本通運 入団
3位 山田真介 投手 上宮高 入団
4位 小田幸平 捕手 三菱重工神戸 入団
5位 田中健太郎 投手 松商学園高 入団
6位 中村善之 投手 新日鉄八幡 入団
7位 吉村将生 内野手 東海大四高 入団
8位 平松一宏 投手 JR西日本 入団
阪神タイガース ポジション 所属 結果・備考
1位 中谷仁 捕手 智弁和歌山高 入団
2位 井川慶 投手 水戸商高 入団
3位 橋本大祐 投手 富士大 入団
4位 坪井智哉 外野手 東芝 入団
5位 山岡洋之 投手 東北福祉大 入団
6位 奥村武博 投手 土岐商高 入団
広島東洋カープ ポジション 所属 結果・備考
1位 遠藤竜志 投手 NTT関東 入団
2位 兵動秀治 内野手 佐賀商高 入団
3位 林昌樹 投手 興誠高 入団
4位 小林幹英 投手 プリンスホテル 入団
5位 倉義和 捕手 京産大 入団
6位 青木智史 外野手 小田原高 入団
7位 岩崎智史 内野手 平塚学園高 入団
8位 橋本啓 投手 天理高 入団
横浜ベイスターズ ポジション 所属 結果・備考
1位 谷口邦幸 投手 町野高 入団
2位 新沼慎二 捕手 仙台育英高 入団
3位 関屋智義 投手 愛知高 入団
4位 田中充 外野手 西京商高 入団
5位 宮内洋 内野手 住友金属 入団